Как мне поступать с матерью, с очмом, со свекровкой, и сыном?

Зарина 13.08.2010

Здраствуйте. Меня завут Зарина. мне 22 года. Я была замужем, с мужем жила всего 6 месяцев. у меня есть сын 3,5-годика. Муж умер год тому назад. Жила с матерью и с очмом, я зарабатываю хорошо, работаю в другом городе. Мой сын то у свекровки, то у матери, то у меня, это мне не нравится!. я постоянно ругаюсь со своей семьей. и забираю сына ухожу от матери часто. я раньше помогало родителям, а сейчас не помогаю. Я до сех пор общаюсь со свекровкой. но это моей матере не нравится. как мне поступать с матерью, с очмом, со свекровкой, и сыном? мая семья мне говорят что я скандальная? Как быть теперь?

     Здравствуйте, Зарина! Чтобы лучше разобраться со своей ситуацией - необходимо задать прежде всего себе вопросы и получить самой на них ответы, например: "Какие чувства я испытываю к своей матери?", "Как я отношусь к себе?", "Каких изменений я хочу?", "Как это претворить в жизнь?" - Формулируя свои ответы в позитиве, например:"Я хочу наладить отношения с мамой и чтобы она принимала меня такой, какая я есть!" И замечательным результатом может стать то, как если бы вы точно также стали относиться к своей маме! Я понимаю, что написать легко, а претворить в жизнь - совсем другое, так как в ваших отношениях нет взаимопонимания, согласия и гармонии... Осознав свои чувства - вам станет яснее ваше отношение и как строить дальнейшие с ней отношения! В ее отношения с отчимом - не влезайте, - это их чисто мужско-женские отношения. Вам необходимо проявлять уважение к своей матери, так как она ваша мама и вы есть ее продолжение. Принимая ее такой, какая она есть - безоценночно и не принимая к сердцу все то, что она говорит про вас, а осознавая, что это ее проекции на вас собственного своего мировоззрения, то со временем она станет совершенно по-другому относиться к вам и вашей жизни, в данном случае - многое зависит от вашего на то отношения!                     Ваши отношения со свекровью - имеют отношения только к вам,  поэтому, - это только ваше решение и желание - общаться с ней или нет, только надо понимать, что у вашего сына есть две бабушки и если он сам хочет бывать у обоих, то зачем этому препятствовать? Далее, хочется спросить:"В то время, когда вы на работе - кто сидит с сыном?" Насколько я поняла вас, что он бывает у обоих бабушек. Что здесь не так? В чем ваша проблема из-за которой вы скандалите с матерью? Она не хочет, чтобы ее внук находился у вашей свекрови? Мне кажется, что ваша мама вас и вашего сына - ревнует к той женщине, - это надо исследовать, но в любом случае - не обижайтесь на свою мать, а если есть негативные чувства, то проживите их... и отпустите, и вам станет действительно легче...                             Для дальнейшего - у меня не хватает информации. Если возникнут вопросы - задавайте, только прочитайте мою статью для клиентов этого сайта:"Клиент-терапевтические отношения. Раздел - для All-psy-com". Всего вам доброго. С уважением Людмила К.