Внук тайно пакостит в квартире дедушки и бабушки

Надежда (69 лет) 20.08.2020

Внуку 11 лет. В течение учебного года живет у нас, потому что дед помогает ему делать уроки. Обнаруживаю во время уборки (особенно гнеральной, с вывиганием мебели) то там, то сям кучки засохших объедков или "жевков" выплюнутого мяса, выглядит похоже. Плюс всякий мусор.

Говорила на эту тему многократно, объясняла, что мусор, объедки-недоедки можно/нужно просто выбросить в мусорное ведро. Смотрит ясными глазками, кивает, понял мол, больше не будет. Сегодня выдвигала мебель на кухне (делаю это только раз в год), подумала, что мыши или коысы сделпли такое гнезло — в плохо доступном углу чуть ли не килограмм сухих жевков и корочек, непонятно чего еще. Чуть плохо не стало. Жду с ужасом прихода сентября.

Интересно то, что я предлагаю ребенку поговорить о проблеме, вопрос ведь так легко решить. Если обсуждают вопрос человек с человеком. Но он на мой взгляд действует как какой-то зверек.

Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, вы старше него и вы должны управлять процессом воспитания. Скажите ему, что если он будет продолжать вести себя в подобной манере, вы откажитесь ему помогать в уроках.И пусть его воспитывют родители в таком случае.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Надежда

Ответ тривиальный, общие места. Не содержит ни анализа ситуации, ни конструктивных предложений.

Да, Надежда, похоже ни Вы, ни Ваш внук не в восторге от совместного проживания, но, как видно иного пути решения вопроса с учёбой нет и вы по сути оба являетесь заложниками образовательного процесса.

С другой стороны целый год терпеть друг друга это морально сложно, понимаю, одно дело, когда людям приятно общение другое дело вынужденное общение.

И все же, учебный год начнется 1 сентября и вам опять придется мириться с присутствием друг друга в своей жизни.

По сути вам обоим стоит честно признать тот факт, что будь на то ваша воля вы во век не согласились бы жить рядом друг с другом, но обстоятельства жизни таковы и ваш совместный быт не избежен.

Тут важно отметить, что территория Ваша, а он, пусть и вынужденный, пусть не по доброй воле, но гость в Вашем доме, что нравится ему это или нет, но правила общежития установленные вами на вашей территории и принятые вами и вашим супругом, его дедом ему придется соблюдать, а это важно!

Загляните в мою статью -Как наладить отношения с саботажником и хулиганом и если возникнут вопросы, обращайтесь за помощью, разберем, обсудим.

Надежда

Елена правильно поняла ситуацию — вынужденное общение. Протестное поведение ребенка. Совет дан дельный, уже попробовала применить. Наблюдаю за развитием событий.

Надежда, рада была оказать помощь и содействие.

Добрый день, Надежда. Предполагаю, вы дружелюбны к внуку и готовы на многое, чтобы отношения были гармоничными. Стоит, попробовать распознать, почему внук выбрал такую форму протеста. Почему она связана с пищевым поведением и причем здесь еда. Возможно  что-то задевает вас, в истории отношений в вашем частном случае. И это очень личное и неразделенное.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Надежда

Алла, вы правы. Нарушение пищевого поведения у ребенка наблюдается с раннего детства. Нежелание глотать. Держит за щекой долго. Потом, видимо, выплевывает - но почему-то не в ведро или унитаз. а в разные укромные уголки. Причину я знаю - дома у родителей его жестоко наказывают за это. А внук теперь наказывает меня? Делать-то что?
Алла, вы хороший специалист. Видите глубокие причины поведения.

Благодарю, Вас, за отзыв, помогать детям и взрослым находить Свой путь решения проблем - моя любимая работа.
Надежда, для начала, попробуйте, уменьшить требования к внуку, ненавязчиво-положительно подкрепляйте его самостоятельность, которую заметите в поведении.
С уважением.