Внуки и бабушки

Наталия (65 лет) 10.03.2020

Здравствуйте, у меня натянутые отношения сс взрослой дочерью уже примерно лет шесть.

Сейчас дошло до того, что внучку (11 лет) настраивают против меня, не звонят, не зовут в гости, сами не ходят тоже, даже с праздниками теперь если поздравят, то смс. А у внучке отбили желание ( а может запугали, не знаю) звонить, она даже с праздниками меня не поздравляет, ни смс, ни звонка.

Хотя я ее дочери помогала растить с 3 месяцев, все выходные, отпуска проводила она со мной материально тоже помогала, когда могла ( теперь я на пенсии). Даже учебный год когда им было неудобно ее водить в школу (3кл вторая смена) она жила у меня.

Как мне быть? Как заставить себя принять и понять, что они теперь во мне не нуждаются?

Как разговаривать со внучкой, без обиды? Она не маленькая, понимает, что я жду от нее поздравления, звонки, да и вообще внимания. Хотя я ей уже 100 раз объясняла, что такое поведение меня расстраивает до слез. Как не обижаться на внучку?

Наталия, здравствуйте!

Пока внучка была маленькая и Вы помогали своей дочери, то чувствовали себя комфортно.

Наталия

помогала растить с 3 месяцев, все выходные, отпуска проводила она со мной материально тоже помогала, когда могла

Судя по всему Вы добровольно всегда  ставили  интересы дочери выше своих.  Вы выбрали  жить для других, а не для себя.  Дочери было сложно в то время  и она принимала Вашу помощь. Вы же не говорили ей, что Вас что то не устраивает или что Вы устаете. Пока мы не говорим вслух, люди  не обязаны догадываться о наших чувствах. Не говорим, значит все хорошо.

Наталия

у меня натянутые отношения сс взрослой дочерью уже примерно лет шесть

А когда внучка стала  самостоятельной и к  Вам стали меньше обращаться за помощью, Вы почувствовали себя отвергнутой и не нужной. Появились обида, требования. А если есть обида, значит есть виноватые.

Наталия

я жду от нее поздравления, звонки, да и вообще внимания.

Дети живут своей жизнью, а Вы  для себя жить не умеете. Отсюда и Ваш душевный дискомфорт. Дочка, внучка они  Вам благодарны за все, но себя ни виноватыми, ни должниками не считают. Вы же для них все добровольно делали. А если постоянно слышат обвинения и требования в свой адрес, то испытывают дискомфорт в общении  и отдаляются от Вас.

Наталия

Как заставить себя принять и понять, что они теперь во мне не нуждаются?

То, что дети взрослеют и отделяются от родителей это нормально. Бабушку это должно только порадовать! У детей и внуков все хорошо, научились жить самостоятельно. И можно уделять больше времени себе и своим интересам. Жить в свое удовольствие. Вы же личность! Заполняйте свой день занятиями и делами которые доставляют Вам  радость, общайтесь с позитивными людьми и познавайте что то новое. Сейчас в 60 женщины живут полной жизнью: занимаются спортом, путешествуют, участвуют в интересных проектах.  Сосредоточьтесь на саморазвитии, почувствуйте вкус к жизни.

Если не получается самостоятельно, поработайте с психологом очно или по Skype.

Хотите чтобы изменились отношения, надо начинать с себя.

Ваша цель почувствовать солнышко внутри себя! А к солнышку потянутся все!!!

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Наталия

Здравствуйте.
Но все что вы мне посоветовали я и так знала. Да надо заниматься больше собой, думать только о себе. Но пока я занималась с внучкой (меня просили помочь, но почему то забыли это. Да я это делала для любимой дочери, что бы ей было полегче, хотелось помочь, да и внучку очень люблю) естественно я отдалилась от
своих подруг и сама немного растерялась, да и материальные возможности уже не те (пенсия). Получается, что ты никому не нужен, тобой попользовались, взяли от тебя все что могли, вытерли об тебя ноги и выкинули. А теперь учись строить свою жизнь заново, что бы ни кому не мешать.

Наталия, благодарю за обратную связь!
Понимаете, окружающий нас мир НЕЙТРАЛЕН. Если Вы безвозмездно отдаете свои силы, время, деньги, он принимает от Вас эту жертву. Чтобы что то возвращалось нужно ИЗНАЧАЛЬНО устанавливать свои правила и озвучивать свои желания. Тогда Вы будете ПОЛУЧАТЬ. Но это правило работает только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не спустя годы, к сожалению. Сейчас Вы обижаетесь и мир будет Вас обижать. Все что перечислили, все так и будет. Хотите? Если нет, то начните любить и уважать себя, уверяю -мир откликнется уважением и любовью! Раньше Вы этого не знали, верно? Учиться жить по-новому, да. Я бы даже сказала по-новому относится к себе. Вы же хотите изменить действительность? Никогда не поздно! Я-самодостаточная, позитивная,жизнерадостная, я ДОСТОЙНА заботы и внимания... Помним, Мир нейтральный, все, что Вы ему будете транслировать он принимает и возвращает в ответ. И ведем себя в соответствии со своим новым мышлением. А негативным мыслям-СТОП! Я искренне желаю Вам удачи!