Как улучшить отношения с дедушкой и бабушкой?

Светлана 03.01.2012

Здравствуйте!

у меня постоянные конфликты с родителями,точнее дедушкой и бабушкой,так как я живу с ними.он меня не понимают!мне 15 лет и у меня есть парень,иногда мы с ним ссоримся,я прихожу домой расстроенная и злая,до меня сразу начинает лесть бабушка и спрашивать что у меня случилось,я нервничаю и срываюсь на неё,она на меня...и так продолжается довольно долго..моя главная проблема заключается в том,что я не могу контролировать себя,родители говорят,что я их не уважаю,на самом деле это не так,я их люблю и уважаю,просто не люблю,когда до меня лезут в определённые моменты.помогите,пожалуйста,устранить эту проблему

 Здравствуй, Светлана! Можно устранить эту проблему, если ты сама готова помочь себе!? Для этого необходимо сделать следующее: 1. Отдели отношения с парнем от отношений с бабушкой и дедушкой. Они, на самом деле, тебя любят и переживают, чтобы у тебя все стало благополучно, поэтому, видя тебя в плохом настроении – хотят выразить свою любовь, поддержку и заботу – вот таким вот «навязчивым» способом, а тебя это еще больше раздражает и злит, так как, на душе и так плохо. Они не могут вести себя иначе, так как, не знают - как?! Их никто не учил тому, что если кто-то говорит, что хочет побыть наедине с самим собой, то они его оставляют в покое и не тревожат! Пока он сам не остынет и не подойдет к ним поговорить. В этом случае, ты сама можешь изменить свое отношение и поведение, как? 2. То, что произошло с парнем, например – ссора, а это разность интересов, то важно осознать чувства, связанные с произошедшим. Обычно – это злость, раздражение, обида, разочарование. И тогда, можно не ругаться со своим парнем, а знать, что у каждого есть свое видение ситуации, своя точка зрения, которая может не совпадать, но которая имеет права быть и существовать! Важно в разности – увидеть что-то ценное, что есть в Вас обоих? Что Вас объединяет? Какие есть общие интересы, точки соприкосновения и т.д.? А что делать с чувствами? Осознавать, проговаривать от себя – без обвинений, как например, «Мне больно и обидно, или я злюсь, когда меня заставляют делать то, чего я не хочу!» В этот момент – Ты обозначаешь не только свои чувства, состояние, отношение, а также, свои границы и значимость свою, как перед собой, так и перед ним; не беря ответственность за его чувства, слова и действия. 3. Приходя домой – не привноси и не переноси свои ссоры – в дом, а оставляй их мысленно за порогом! Тогда входя домой и встречаясь со своими бабушкой и дедушкой – ты может нести  и привносить свою нежность, уважение к ним и ту теплоту, которую ты на самом деле испытываешь к ним! И посмотри, что станет происходить… 4. Прочитай в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которая тебе поможет с ориентироваться в дальнейшей своей жизни. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.