Проблемы в отношениях, частые ссоры

Валентина (22 года) 13.08.2020

Встречаемся уже полгода. Все было прекрасно: постоянное общение, звонки. Всего хватало не смотря на постоянную занятость в учебе. Потом он сменил работу и работает сутками. Домой возвращается в 2-4 часа ночи. Но потом последние пару месяцев сильный спад. При открытом разговоре заявил, что он просто такой человек. Он не может постоянно общаться, а мои вечные загоны по поводу отношений уже невыносимы. Мол сначала очень хотел понравится и времени было в миллион раз больше, а сейчас бывают дни, когда никого не хочется видеть, а просто упасть в кровать и уснуть. Он - человек настроение.

Возможно, от переизбытка сейчас свободного времени я сильно загрузилась этим. Я не хочу терять его. Но и съедать себя тоже не хочется. Как быть? Как спасти такую ситуацию ( живем на расстоянии). В основном я очень много накручиваю и ссоры выходят на ровном месте. Последние два месяца ссоры очень частые по несколько раз в неделю

Здравствуйте. Валентина!

Похоже, Вы хотите получать от Вашего молодого человека бльше чем он готов Вам давать, поэтому он дистанцируется. -Может ли любовь быть слишком сильной?

Валентина

Все было прекрасно: постоянное общение, звонки. Всего хватало не смотря на постоянную занятость в учебе.

Это был период розовых очков, когда партнёры дают друг другу по-максимуму и уделяют друг другу почти всё свободное время, а потом происходит возрат к обычной жизни, в которой есть и другие важные вещи, кроме отношений.

Валентина

Возможно, от переизбытка сейчас свободного времени я сильно загрузилась этим.

Есть ли у Вас своя жизнь? Работа, учёба, друзья, хоббе, свои собственные цели и планы? Похоже, в Вашей жизни много свободного пространства, которое Вы пытаетесь заполнить Вашим молодым человеком, а его надо заоплнять собой. В противном случае, формирующиеся отношения будут созависимыми. -Что такое созависимые отношения?

Поворачивайтесь к своей жизни. В ней должно быть много всего инетересного, кроме отношений. Изменитесь Вы, измнится и отношение молодого человека к Вам.

Здравствуйте, Валентина!

Во-первых, вам нужно подумать о чем-то, кроме отношений.

Во-вторых, если вы живете на расстоянии, то и проблемы особенной нет. Зачем устраивать ссоры на пустом месте? Если можно их не устраивать. Это называется порочный невротический круг: вы боитесь, что он вас бросит, усиливается тревога, поэтому вы раздражаетесь и кричите или выясняете отношения, таким образом увеличивая шансы, что он вас бросит. И страх, что он вас бросит еще более возрастает.

В-третьих, он не человек настроения, просто существуют разные жизненные периоды. Когда он мог, он уделял вам больше внимания, сейчас у него нет времени на полное погружение в отношения, ему хочется побыть одному, но это не значит, что он вас не любит или к вам остыл. Даже если любишь, довольно затруднительно быть с человеком 24/7, дарить подарки, цветы, комплименты делать. От фестиваля тоже устаешь. А обычная жизнь, она такая. Вы говорите, что любите его, вот и любите на здоровье, а так получается, что вы любите не его, а ваше отношение к вам. Это немного разные вещи. Действительно, не насилуйте собственный мозг вашими отношениями, они в порядке. Просто учитесь даже любого человека оставлять в покое. Поверьте: в жизни вам это умение очень пригодится. Если полно свободного времени, лучше что-нибудь почитать или посмотреть. А не думать о философских вопросах типа:

  • А любит ли он меня?
  • Если да, то насколько сильно?
  • А если любит, то почему наша жизнь не сплошной фестиваль. Или, как писал Хемингуэй, «праздник, который всегда с тобой».

Вот об этом обо всем лучше не думать, а почитать, например, «Старик и море».