Депрессия, тревога

Алла (30 лет) 13.08.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня по ночам бывают приступы тревоги,страха. Становиться дико страшно,бросает в пот,колотиться сердце, через мин 5 проходит. Это может быть панические атаки? Еще была на приёме у невролога,прошла там тест,результат был-депрессивно-тревожное состояние.

Сказали обратиться к психиатру, но я не пошла так,как развелись с мужем и боюсь,что на фоне этого он может забрать сына. Мне последний год очень тяжело,я будто не живу,а существую. Ничего не радует,не бывает хорошего настроения, постоянная усталость,бывают мысли о суициде, но дальше мыслей это не заходит.

Здравствуйте, Алла.

Отвечая на Ваш вопрос, "могут ли это быть панические атаки?" - да, это могут быть панические атаки.

Алла, приглашаю Вас на консультации ( по Skype ).

Первая консультация, бесплатно.

Консультации, полностью конфиденциальны и не предпологают какой либо официальной монипуляции для решений с кем быть ребёнку.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит найти время и силы для работы , для начала, с психологом.

Скорее, на фоне развода, у вас появилась депрессия. Нужно завершить психологические отношения с супругом, создать для себя новые жизненные намерения и начать двигаться вперёд.

Обращайтесь.

Можете попробовать простую технику

просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Здравствуйте, Алла!

Вообще, чтобы нечто признать панической атакой, нужно, чтобы у явления было как минимум 4 симптома из 14 возможных признаков панической атаки, поэтому заочно ни о чем с полной уверенностью судить нельзя.

Что же касается диагноза, психиатра и психолога в Апатитах, то психиатра можно посетить частным образом, то есть без посещения официальный учреждений и заполнения каких-либо бумаг, если вы больше доверяете медработнику. А взаимодействия с психологом, если только он не обитает в госструктурах, вообще никак не связано ни с какими бумагами и органами опеки. Я даже не думаю, что государственный психолог тут же пойдет и сообщит о вас «куда следует». Конфиденциальность общения между клиентом и психологом нарушается только в одном единственном случае: если психолог услышал на консультации что-то такое, что может навредить напрямую третьим лицам. Например, клиент признался ему, что хочет кого-то убить. В этом случае психолог сообщает в полицию, во всех остальных случаях на страже тайны клиента стоит этический кодекс психолога, которому последний подчиняется. Так что ни о чем не волнуйтесь. Какое бы решение вы ни приняли, дети останутся при вас. Единственное, что проблемой вашего состояния, конечно, стоит озаботиться в самое ближайшее время.