Как начать думать не только о себе, но и о других?

Лиза (21 год) 23.05.2020

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я довольно скромная и тихая девушка, т.к. страдаю комплексом неполноценности. Склонна к депрессивным состояниям, но к психологам не обращалась, постоянно ищу какие-то ответы в лекциях по психологии на ютубе, и сама как-то разбираюсь со своими внутренними зажимами. Это началось еще лет с 12 , когда меня дразнили в школе из-за прыщей. С тех пор я постоянно оцениваю себя и свои поступки, сравниваю себя с другими людьми и пытаюсь понять, хорошо я поступаю в каких-то ситуациях или плохо, а самое главное, хорошая ли я или плохая. С родителями когда-то ссорилась, как и все подростки ,но сейчас у нас очень спокойные отношения, я почти во всем соглашаюсь с родителями, да и они сами редко идут против моей воли. Они перестали контролировать меня, мою жизнь, мои поступки. Это частично вызвано тем ,что с 14 лет я учусь в другом городе. Основная моя проблема сейчас - я ощущаю пустоту внутри. Я потеряла ориентиры того, что мне делать в жизни. С детства я занималась рисованием, пошла учиться на дизайнера, и вроде мне сначала нравилось, а теперь такое чувство что это все не нужно... ну это не самое главное. Самое главное то ,что я чувствую себя аморальным, бездушным человеком, уже около 2х лет. То есть, мне не жалко бродячих котов и собак на улицах, мне не жалко нерожденных детей, матери которых делают аборты, мне не хочется делать что-то доброе для этого мира, и думаю я лишь о себе. Я уверена ,что это не нормально, и я чувствую, что схожу с ума. Я не делаю каких-то прям преступных поступков, не намерена убивать и все такое. Но я склонна обманывать людей, подводить их, не сдерживать обещания. А еще у меня нет таких установок в голове .что семья - это мое самое дорогое. Мне вообще кажется, что я сильно оторвалась от родителей в плане эмоциональной связи. Мы общаемся, но мне кажется что и я уже не та ,и они уже не те ,и ам до конца друг друга не понять, и кажется мы уже не любим друг друга. Но мне кажется, что для того чтобы начать ценить в жизни добро, человеку необходимо пережить какие-то большие утраты в жизни, пережить что-то по-настоящему горестное. В моем опыте такого не было, да и в целом моя жизнь довольна спокойна и не насыщена событиями и проблемами. Про таких как я говорят "с жиру бесится". Так как не беситься и ЗАХОТЕТЬ нести в мир добро, помощь, и начать думать не только о себе но и о других? Заранее спасибо.

Лиза, здравствуйте!

Лиза

хорошо я поступаю в каких-то ситуациях или плохо, а самое главное, хорошая ли я или плохая.

Очевидно, что плохая.

И как вам от этих слов стало легче? Нет! Да потому что не имеет значения какая Вы. Люди любят недостатки, это принцип нынешней жизни. Все эти движения - боди позитив и прочее меняют отношение к жизни в корне. Классно быть живым с недостатками, нежели каким-то роботом без чувств и эмоций. Когда е сть недостатки, всегда можно что-то рассказать интересное - а это именно и сближает с другими людьми!!!

Лиза

Но я склонна обманывать людей, подводить их, не сдерживать обещания.

Это круто! Все это делают, просто признаются себе не все.

Лиза

кажется мы уже не любим друг друга.

Ошибаетесь - кровная связь между семьей, всегда держится на любви. Даже если вы ее не осознаете, и она в подсознании.

Лиза

Но мне кажется, что для того чтобы начать ценить в жизни добро, человеку необходимо пережить какие-то большие утраты в жизни, пережить что-то по-настоящему горестное

Чтобы ценить жизнь, окружающий мир, нужно понять, что вы часть него. Что вы незаменимый механизм большой системы жизни! Вы себя не вписываете туда, потому что считаете, что не дотягиваете. Но понимаете, что без вас - там будет просто дырка!! И ведь таких дырок тоже много, порой видишь человека - а он вообще оторван от жизни. Люди более социально низкие и то живут, а он..

Смотрите, все в мире держится на человеческих взаимоотношениях. Мужчина - Девушка. От них появляются дети. Соответственно вам нужно найти контакт со своим анимусом (внутренним мужчиной), потому что он отражает взаимоотношения с противоположным полом нынешнее. А через мужчину, девушка понимает, что она женщина и это самое прекрасное чувство на планете.

С уважением, Надежда Леус.