Люблю мужа, но постоянно думаю о другом

Галина 20.04.2015

Здравствуйте!Мне 24 года.В школе в меня был влюблен парень,но я не отвечала ему взаимностью,потом в старших классах я рассматривала его как своего парня,но было уже поздно,он встречался с другой.Я не страдала,считала ну нет так нет,отпустила эту ситуацию.Я полюбила другого,сейчас мы уже женаты,после того уже прошло 8 лет.Я люблю своего мужа,но стала замечать за собой,что постоянно начала думать о том другом,он мне снится почти каждую ночь и я просыпаюсь в плохом настроении и подавленных чувствах,такие сны вгоняют меня в депрессию,нас с ним ничего не связывало,мы не встречались,не целовались и т.д.,но мысли постоянно заняты им.Что делать,я не могу так больше жить,хочу забыть и не думать больше о нем,но не получается

Галина, возможно есть что-то, что Вас не устраивает в Ваших отношениях с мужем. Просто эти отношения для Вас так важны, дороги, что Вам сложно увидеть это. И Вам не хочется даже подумать, что Вас в Вашем браке что-то не устраивает. Но в глубине души зреет такое осознание. И оно проявляется пока в странных мыслях о школьном приятеле, с которым у Вас и не было ничего. И даже в снах о нем.
На самом деле, у любой пары, даже самой счастливой, возникают те или иные проблемы, и это нормально. Важно быть открытыми разногласиям и возможным конфликтам. Воспринимать их как шанс для развития.
Как понять, что же на самом деле происходит? Будьте внимательны к своим снам – и вообще, и если приснится тот парень. Что за чувства в этих снах? На что это похоже в Вашей теперешней жизни.
Будьте внимательны к Вашим чувствам наяву. Что Вы делаете с негативными эмоциями? Со злостью, раздражением, отвращением? Испытываете ли их Вы? (Любой живой человек их порой испытывает, даже рядом с любимым.) Не вытесняете ли?
Есть ли потребности, которые Вы не удовлетворяете в сегодняшней жизни? Что бы Вам хотелось, но в чем Вам сложно признаться? Или что Вам кажется нереальным, поэтому и не стоит хотеть?
Иными словами, попробуйте перевести Ваши сны и мысли в реальность, в сегодняшний день, и многое станет понятнее.
Кстати, в такой ситуации консультация у психолога тоже может оказаться полезной.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Добрый день, Галина!

Да, ситуация необычная, но не настолько, насколько вы можете себе представить. Людям свойственно иногда предаваться мечтам о другим партнерах, и это абсолютно нормально! Но одно дело - мечтать, думать и совсем другое - идти на измену. У вас же нет мыслей пойти и изменить мужу? Нет. Значит, эти мысли мимолетны и обусловлены какими-то переживаниями или событиями. Возможно, у вас с мужем какой-то период некоторого охлаждения отношений. Советую вам отдохнуть, провести время вместе. Это освежит ваши отношения и разрядит обстановку. Старайтесь не замыкаться в себе. Поговорите с мамой или с психологом (в живую). Это вам поможет даже самой понять причину таких ваших мыслей и переживаний. И не забывайте: сейчас весна - это авитаминоз, гормоны и т.д. Это также не может не действовать на психику любого человека.

Желаю вам счастливой семейной жизни!!!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.