Люблю одного парня, но думаю о другом

Екатерина (21 год) 15.05.2021

Я встречаюсь со своим парнем уже почти три года и я его очень люблю. До того как мы начали встречаться у меня были не долгие отношения с молодым человеком который мне сделал больно. Он уже много раз извинялся, но решила поставить точку и попытаться подавить сильные чувства к нему. Прошло три года, а я все равно иногда думаю о нем. Мне стыдно и страшно говорить своему парню и не знаю что делать.

Здравствуйте, Екатерина.

«А я все равно иногда думаю о нем»

Иногда думать о ком-то не грех. Вопрос в том, есть ли у вас чувства к нынешнему МЧ. Может быть, вы его не любите на самом деле, а любите того, с кем у вас были токсичные и нездоровые отношения, раз вы то сходились, то расходились, а затем вам даже потребовался другой человек, чтобы поставить точку.

Если нынешний МЧ используется как щит от прошлого, то, очевидно, вам трудно так жить, но не потому, что вы думаете о прошлом, а потому, что к одному вы что-то чувствуете, а к другому вы не чувствуете ничего, и сам по себе он вам неинтересен.

«Мне стыдно и страшно говорить своему парню, и не знаю, что делать».

Ни обо всем, что творится у вас в голове, а особенно о мимолетных мыслях, нужно говорить своему парню только потому, что он ваш парень.

Я рекомендовал бы сначала разобраться к тем, чего и кого вы хотите. И интересует ли вас ваш нынешний парень как отдельный и самостоятельный человек или он вас интересует только как щит от прошлых отношений. Другими словами, вы должны понять, имеют ли ваши отношения нынешние самостоятельную ценность или они вам не нужны, а человек вам попросту скучен. Естественно, вы вспоминаете того, с кем были адреналиновые горки, где была страсть и прочее. Но нужно осознавать: если у вас в тех отношениях были адреналин и постоянные ссоры, у вас не было ни понимания, ни уважения, ни общих интересов, то это отношения токсичные и вы тоскуете по эмоциям, а не по человеку или любви. Если это так, научитесь извлекать эмоции из чего-то другого, помимо отношений.

А нормальные отношения, они скучные, да. В них нет адреналина или почти нет. Думаю, что вам небезынтересно будет ознакомиться со списком литературы по созависимым отношениям. Может быть, как в зеркале, узнаете свою ситуацию прошлую, разумеется.

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».
  • Александр Носов «Любовная зависимость: как выйти из нездоровых отношений».