Переживаю за сына.

Татьяна (43 года) 12.08.2020

Детей у меня трое. Все мальчишки. Очень переживаю за старшего. Ему 18.закончил 9 классов. Дальше техникум. Выучил я на автомеханика. Но честно говоря свое дело не знает. Город маленький на работу не берут, требуют стаж. Он у меня замкнутый не клммуникабельный. Школьный друг только один. Говорит что с ними общаться, если они пьют. Ну может быть и правильно. Он у меня ни пьёт ни курит.

Играет на гитаре, подбирает музыку. Вроде такой хороший, но чувствую что то ни так. Девушки нет, но есть подруга, сейчас только по телефону общаются, а о чем не знаю. Слушает рок, нравится субкультуры. Мечтает отрастить длинный волос, что меня очень раздражает.

Семью иметь пока не хочет, раздражает крик детей, даже когда бегают играют. В армию не взяли, пока не понятно или совсем не взяли или дали отсрочку. Не прошёл психолога. Что он там ответил на тесты уж не знаю. Психиатр сказал что он здоров, но может развиться личностное расстройство.

Иногда кажется что он любит только себя, а к нам у него равнодушие. Денег никогда не просит, сама предлагаю, он иногда отказывается, говорит что остались. Сейчас подали в документы в медицинский колледж. Мы ему предложили он согласился, но без особого рвения. Семья у нас полная, воспитывался в любви. Бабушка помогала. Часто ночевал у неё. Сейчас тоже перебрался жить к бабушке, там своя комната есть. Я не знаю где допустили ошибку в воспитании. Может не стоит и переживать.

Но вот сама понимаю что у него нет тяги чего то добиться. Может ещё не повзрослел. Не взяли в армию, выбило его из колеи, ведь он хотел в армию. Может вы поможете советом как справиться со всем дальше, у меня уже руки опускаются. Иногда плакать хочется от безъисходности. Он вроде не глупый. Учился на тричетыре.думаю учился бы дальше, но поступит тоже переживаю, а вдруг не захочет, ведь рвения к учёбе нет.за ответ спасибо

Татьяна, какая страшная фраза

Иногда плакать хочется от безъисходности

Вы своим пережёвыванием практически уже похоронили будущее сына. А он все никак не дотягивает до какого-то вашего представления о нем.

Такое ощущение, что вы украли у него жизнь и хотите жить её вместо него. -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

А он, он хочет и длинные волосы, и на гитаре играть, возможно и ещё чего-то хочет, что вам не по нутру.

Вот и закрывается от вас человек, ведь жалостью саоей вы унижаете его человеческое достоинство -Оцените по достоинству!

Играет на гитаре, подбирает музыку.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Людмила!

Как я понимаю, проблема в этом:

Татьяна

у него нет тяги чего то добиться.

Но а чего он должен добиться в 18 лет? Или захотеть добиться? Ему бы гулять и радоваться жизни, общаться с разными людьми - а тема достижений сама придёт в его жизнь. Ему ещё нужно сформировать свой круг общения, и только тогда он начнет понимать с кем хочет находиться рядом, а с кем нет - потому что это тоже влияет на цели в жизни. Да и к тому же он может быть таким человеком, которому 1 хорошо. И желания у него могут быть иные, чем у большинства - машина, квартира, семья, карьера. Это сейчас уже как--то даже не модно. Просто по инерции многие живут так, и не знают сами чего хотят.

По скольку обращаетесь вы, а не сын - то соответственно у него пока есть ресурсы справляться со своей жизнью. А вам желательно было бы поработать с психологом, чтобы оставить ненужные переживания в прошлом.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!