Мужчина сказал прямо, что хочет побыть один

Марина (34 года) 11.08.2020

Доброго времени суток

Ситуация такая: встречаюсь с молодым человеком очень непродолжительное время. В целом он человек сложный, с энным количеством тараканов в голове и тяжело подпускает людей к себе (это его слова, по своим наблюдениям подтверждаю). О любви речи нет, он говорил, что я ему очень нравлюсь. Проявляет знаки внимания и заботы, запоминает мелочи, которые касаются меня.

Живем в разных населенных пунктах: он в пригороде, я в городе, поэтому проводим вместе выходные и иногда захватываем пятницу. В последнюю встречу у нас был разговор, в ходе которого он рассказал об одних неудавшихся отношениях, из-за которых ему теперь и трудно подпускать людей к себе. И после этого он ПОПРОСИЛ меня уехать домой раньше обычного (не вечером, как было до этого, а в обед) апеллируя тем, что ему нужно побыть одному и "загнать обратно своих тараканов" (цитата его слов). Обиды нет, я понимаю, что всем людям нужно временами побыть наедине с собой, помедитировать, отрефлексировать события... но чтобы прямо говорить об этом человеку, с которым ты пять минут назад был в объятьях... Я чего-то не понимаю.

Помогите, пожалуйста. Не знаю что делать. Знаю точно, что звонить не буду, а буду ждать, пока он сам выползет из своей пещеры, но боюсь, что его отношение ко мне изменится.Теряюсь в догадках, что это было.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Побыть одному бывает полезно. Другой момент - готовы ли вы и дальше исчезать "по щелчку" и появляться, когда он захочет. Определитесь, и если хотите быть в отношениях с этим человеком, то ждите звонка.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Он честен с вами и дорого стоит. По крайней мере вы знаете, что он делает. Бояться не нужно, нужно дать выбор самому человеку. Если не судьба быть вместе, то не будете и наоборот. Так, что вы выбрали верную тактику выжидать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марина, а зачем вам такие отношения, в которых человек вас судя по поведению совершенно  не ценит?

Получается что вы для него в роли "объекта использования", и это достаточно  обидно. Всё-таки мужчина должен   уметь держать своих тараканов под контролем. "Купил мелки для тараканов. Тараканы  притихли. Сидят, рисуууют!"

Вам не нужно "ждать когда он выползет из своей пещеры" - вам надо жить своей собственной нормальной полноценной жизнью.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Вы правильно и логично отреагировали на его "тараканов, которые он собрался загонять...". Логично, оставить человека в покое, когда он хочет побыть один. Но почему вы собрались "ждать его звонка"? Живите свою жизнь по вашему усмотрению, и не ждите ничего и никого. В ожидании можно всю жизнь прожить, так и не дождавшись. Желаю вам счастья и если готовы, поработаем над вашей проблемой с "ожиданием мужчины"

Здравствуйте, Марина!

Да, мне тоже кажется, что в поведении МЧ (молодого человека) ничего необычного или странного нет. Вдруг на него накатили воспоминания, и ему захотелось немного погрустить. Подождите, пока он придет в себя, а потом все войдет в обычное русло.

И вообще, мне кажется, что, если любви нет, то зачем бояться изменения отношения? Мне кажется, самый стабильные отношения те, где люди ничего друг от друга не требуют и не рвут в истерике волосы. Поэтому будущее у ваших отношений светлое, если вы этого хотите. Другое дело, что серьезные отношения без любви трудно представимы. Когда МЧ соскучиться, он позвонит.