Помогите разобраться, как ему доверять?

Диана (27 лет) 10.08.2020

Добрый день, у меня ситуация живём с парнем скоро как 3й год, когда учились в школе мы встретились 3 года потом предложит расстаться как приехали учиться в город,я это очень тяжело пережила, но справилась, потом у меня были другие отношения где я парня ждала год из армии а он потом расстался со мной, и сейчас я живу с парнем с которым мы встречались ещё в школе, решили попробовать все сначала, но я очень боялась что он опять меня бросит, но живём уже 3й год, но отношения у нас такие что я постоянно его довожу, мне становиться его жалко как он это терпит.

Дело в том что я постоянно чем то не довольна, тем что он уезжает в друзьям, идёт с ними в бар, а я сижу дома, друзей в меня нет, и я не хожу по барам и кафешкам, он мне твердит что я сама ни с кем не общаюсь и не хочу никуда ходить, мне хочеться постоянно чтоб он был дома, но понимаю что он сидеть рядом со мной не будет, ревную его тоже очень, иногда могу на что то простое обидеться и молчать, и сама себя довожу до слез до истерики, и потом понимаю что зачем я так. Он говорит что я просто ему не доверяю, а ведь знаю что любит меня, поводов для ревности просто нет, я сама себя накручиваю, а потом на него все срываюсь. Боюсь что он просто не выдержит и уйдёт от меня. Подскажите пожалуйста что мне делать, как ему доверять???

Здравствуйте, Диана! Может дело не только в доверии, а в ревности и зависти. Судя по описанию, он встречается со своими друзьями. Партнёрам очень полезно иногда встречаться с друзьями, чтобы не сидеть 24 часа в сутки рядом со своей половинкой. В жизни встречаются люди очень похожие друг на друга, которым интересно только вместе. Это большая редкость. Вы в этом, с молодым человеком разные. Он любит общение, а вы любите одиночество. Вам надо решить для себя. Хотите вы быть с ним? Готовы ради этого менять свои привычки, себя? Готовы с пониманием относится к нему, и при этом оставаться собой? Советую вам поговорить с парнем и вместе принять конструктивное решение, которое будет удовлетворять обоих. Не отчаиваться, если иногда будете скатываться в прошлые привычки. Чтобы что-то поменять в себе, необходимо время и терпение. Счастья Вам и любви!

Здравствуйте, Диана!

Здесь все довольно просто. Если вы правильно диагностируете у себя проблему, то с помощью, например, когнитивной терапии можно научиться справляться со всеми этими негативными мыслями и ограничивающими убеждениями. Например, разобрать (лучше со специалистом), а что, собственно, вам мешает ему доверять? Затем понять, что никто никому не клянется на крови быть вместе до гробовой доски.

Даже если длительные союзы и существуют, то они стоят исключительно на терпимости к другому человеку, любви и доверии. Если вы ему изначально не доверяли, потому что он вас когда-то бросил, зачем нужно было вообще затевать отношения? На что вы надеялись? Почему сейчас нельзя расслабиться и получать удовольствие от настоящего момента? Если вы его любите – любите. Если вам одиноко дома – заведите себе хобби, собаку, кошку. Научитесь себя развлекать, быть самодостаточной. Если вы хотите, чтобы МЧ (молодой человек) проводил больше времени дома, договоритесь с ним, чтобы он посещал бары и рестораны хотя бы 3 раза в неделю, а остальное время ужинал дома. Можно сделать что угодно.

Истерики, скандалы и прочее – это, во-первых, не показатель здоровых отношений, а во-вторых, если вести себя таким образом он от вас сбежит с большей вероятностью, чем если бы вы лежали на диване и читали романы. Хотя если бы читали, молчали и не цеплялись, уже он бы старался бы вас расшевелить. А все комплексы, страхи и тревоги нужно прорабатывать со специалистом, если не получается справиться самой, ибо из-за этих фантомов порой рушатся жизни.

Надеюсь, вам что-то из этого пригодится.