Уходит смысл всего

Кристина (20 лет) 10.08.2020

Меня зовут Кристина, мне 17 лет, я из благополучной семьи.

Начала всё чаще ловить себя на мысли того, что всё просто теряет смысл. Я просто не могу понять, почему всё именно так. Я не чувствую себя живой, я не чувствую контроль над своими действиями. Я не уверена, моя ли это жизнь, мои ли эмоции, мои ли действия. Всё чаще и чаще стала замечать, что вижу всё будто от третьего лица. Не вижу разницу между сном и реальностью, с режимом сна раньше не было проблем, но сейчас я сплю всё дольше и дольше.

Я нахожусь в замешательстве, будто всё что меня окружает, это просто моя выдумка. Будто люди, здания, пейзажи и т.д, это просто моё воображение. И в действительности этого просто не существует. И я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочу просто закончить это всё. Т.к это сводит меня с ума. Но остался небольшой кусочек в моей голове, который говорит что мне нужна помощь и чтоб я не делала глупостей. Но если честно, он всё меньше и меньше. Он будто растворяется.

Я просто не знаю что с этим делать. Я не знаю что делать со своим существованием. И наверное я слишком отчаялась, раз пишу сюда. Но это всё поедает меня изнутри, уже на протяжении месяцев 2-х. Я потерялась во времени. Но могу сказать точно, что ещё весной меня начали посещать такие мысли, но я не придавала им значение. Но теперь, они захватили мой разум.

Здравствуйте Кристина! Когда душа человека отклоняется от своего пути все становится

Кристина

Я не чувствую себя живой, я не чувствую контроль над своими действиями. Я не уверена, моя ли это жизнь, мои ли эмоции, мои ли действия. Всё чаще и чаще стала замечать, что вижу всё будто от третьего лица. Не вижу разницу между сном и реальностью, с режимом сна раньше не было проблем, но сейчас я сплю всё дольше и дольше.

Кристина

Я нахожусь в замешательстве, будто всё что меня окружает, это просто моя выдумка. Будто люди, здания, пейзажи и т.д, это просто моё воображение. И в действительности этого просто не существует. И я всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочу просто закончить это всё. Т.к это сводит меня с ума.

деарилизация, вы отклоняетесь от своего пути и поэтому только душа видит все, сделать ничего не может. Она разорвана с телом. Вам потребуется пройти курс психотерапии, чтобы вернуть себя себе.Всего вам доброго.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Кристина

Есть у группы «Пикник» такая строчка: «Земля - приют на миг, а жизнь - чудесный вздор». А буддисты, например, вообще не сомневались в том, что наша реальность – иллюзия. Вопрос не в этом. Хотя если интересно, можно сесть за систематическое изучение буддизма и экзистенциализма. Я думаю, эти учения будут созвучны вашему настроению и слегка снимут тревогу, а если читать М. Хайдеггера на ночь, то и сон будет крепким и здоровым.

Также можно читать параллельно что-то духоподъемное, например труды Виктора Франкла или «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса и другие работы Льюиса.

Виктор Франкл, кстати, по поводу потери смысла жизни говорил, что его потерять нельзя, ибо он вокруг нас – мы его пьем и едим, фигурально выражаясь. Сама жизнь полна смысла, вне зависимости от того, чем человек занят. Даже если он, собственно, ничем не занят.  А еще был такой мыслитель Н.А. Бердяев, который писал примерно следующее: «Я не знаю, в чем смысл жизни, но я обязательно выясню». В данном случае поиски значительно интереснее ответа, потому что поиски – это приключение. Да, есть еще такой роман «Сиддхартха» Германа Гессе. Вам тоже будет небезынтересно почитать.

Дереализация – тревожным симптом, конечно, но думаю, что это нечто невротическое. К тому же долгий сон без всяких причин может быть одним из признаков депрессии, но по одному признаку трудно что-то сказать. А вообще, призвание находится, смысл нельзя выдумать. Поэтому вам нужно исследовать вопрос, например, прочитать хотя бы тех авторов, которых я назвал, потом найти интересное хобби, плавание, например, или еще что. И негативные мысли здоровья не добавляют. Пробовать себя в разных вещах, искать ту работу и деятельность, которая наполняет вашу душу радостью.

А если ничего не делать, то, конечно, грусть атакует. К тому же, думаю, что в данной ситуации не последнюю роль играет обесценивание того, что вы имеете сейчас. К этим тоже следует бороться и не позволять себе хандрить. Обычно человек думает, что он не хозяин собственных чувств и эмоций, но это ограничивающее убеждение. Человек может все, стоит только захотеть.

Да, кстати, смысл не может уйти из всего. Такое умонастроение – это когнитивная ошибка, искажение мышления. Оно называется сверхгенарализация. Психотерапия, конечно, поможет. По крайней мере, лишней точно не будет. И именно в 17-18 хочется непременно всех ответов на все «проклятые вопросы» человеческого существования, но к 30 накал спадет. Осталось ждать не так долго, как кажется.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Вам 17 лет и потерян смысл жизни? Что произошло с вами: разочарование в любви; не понимание родителей; страх перед социумом? Что именно вы потеряли?

Так не бывает, чтобы молодая девушка из благополучной семьи без определенной причины потеряла интерес к жизни. Нужно понять причину. Вы знаете в чем она заключается? Если знаете, то справится будет легче. Если не знаете, то гораздо тяжелее...

Чтобы вас понять нужны ваши сноведения. Без них мне трудно подобрать к вам ключик.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн