Каждое давление с их стороны переношу очень болезненно

Ульяна (22 года) 10.08.2020

Здравствуйте,у меня такая проблема. Я совершенно не хочу в жизни детей,у меня другие цели на жизнь. Мой молодой человек хотел,но принял мою позицию и поддерживает меня. И так как мы скоро съезжаемся и собираемся расписаться,я просто уверена что родственники будут давить на меня,потому что это случается периодически. Каждое давление с их стороны переношу очень болезненно и в истериках,и начинаю задумываться о том,что в будущем мой любимый человек может уйти от меня

Здравствуйте, Ульяна!

Мужчина зачастую соглашается с мнением жены по поводу детей - так что насколько вы будете уверены в своей правоте, настолько ваш мужчина будет уверен в вас.

Другой момент, что когда вы будете жить отдельно от родителей - их мнение вас будет интересовать и цеплять все меньше и меньше. Поэтому скоро давление с их стороны станет бессмысленно - и вы перестанете чувствовать его совсем.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Ульяна! Если вам хорошо вместе, не собираетесь рожать детей, для чего вам печать в паспорте. Может тогда жить гражданским браком? В этом случае его родные не смогут ничего плохого говорить о вас, вам не нужно будет переживать по каждому поводу. Вы будете свободны и вас никак не будет связывать с его родными. Когда поменяете  своё решение и захотите детей, что может произойти. Вместе решите как быть. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Ульяна!

Мне кажется, что 18, в принципе, не время для детей. Или у родственников какие-то жуткие архаичные установки, что брак немыслим без детей? Планы на жизнь могут меняться, тем более когда эта самая жизнь только начинается, но я не призываю «плодиться и размножаться», вы не подумайте. Просто я не очень понимаю, как в этом смысле можно давить. Ведь родственникам всегда можно сказать, что:

  • Вы хотите сначала поучиться, получить профессию.
  • Немного пожить для себя (лет 10)
  • Пока не ощущаете желания быть матерью.

Можно придумать и юмористические ответы. Например: «А что хотите понянчить?» Современные бабушки и дедушки не всегда с трясущимися руками ожидают внуков и не всегда готовы с ними сидеть и возиться. А требуют они детей, скорее, по традиции. А вообще-то, можно им сказать, Земля перенаселена.

Но здесь есть и другой момент: если вы так твердо для себя все решили и так твердо уверены в своем МЧ (молодом человеке), зачем тогда нужны истерики? Что касается того, уйдет он или не уйдет. Уйти может кто угодно и от кого угодно, нет ничего вечного в этом подлунном мире. Другой вопрос в том, что установки могут меняться: сегодня он не хочет детей, а завтра захочет (как и вы, кстати), а там уже будет интересное противостояние между его чадолюбием и любовью к вам. Но обычно, если отношения хорошие, то мужчины просто так не уходят. Главное, чтобы не было скандалов и истерик – эти явления обычно солидно сокращают жизнь любых отношений и увеличивают вероятность разрыва.