Как не чувствовать себя ничтожно?

Энн (24 года) 10.08.2020

Я чувствую себя максимально бесполезным человеком.

Практически каждый день я сталкиваюсь с чувством внутреннего опустошения.

Иногда я наношу себе увечья и когда прихожу в себя, то мне становится страшно за свою жизнь. Вдруг, в один из таких моментов, меня настолько переклинит, что я порежу руки с летальным исходом.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Энн.

Нужно разбираться с ощущением внутреннего опустошения и с самоповреждающими действиями. Это серьезно. Для начала обратитесь к психиатру, психотерапевту. Он поможет понять, что с Вами происходит.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам необходима консультация психиатра. Обратиться можно бесплатно в пнд!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Энн, жаль, что в таком юнном возрасте у вас такие нехорошие мысли возникают. Хочу вас успокоить и поддержать- вы не ничтожество, вы создание божественное, а у Бога не может ничтожных детей. Все, что с вами происходит -это просто не ваш путь, вы отклонились от пути и вам стоит его найти, тогда вы почувствуете себя значимой, нужной людям. Нужно найти ваш талант в вас самой и реализовать его, убрать препятствия, которые мешают вам идти.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добры день!

Мне жаль - что вы ставите себя в такое положение в котором вы оказываетесь в определённой жизненной опасности.

Энн, давайте поговорим о вашей "бесполезности", приходите ко мне на консультацию.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Энн!

Да, первая рекомендация – это обратиться к психиатру.

Что же касается установок, то тут я могу тоже кое-что порекомендовать. Есть такая книжка, которая называется «Странствия постороннего» Александра Секацкого. Там есть, среди прочего, такое эссе «Чжуан-Цзы и даос Емеля». В нем доказывается весьма остроумно, что Емеля – это даосский мудрец, который никуда не торопится, но всюду успевает. При желании и эссе, и саму книгу можно найти. К чему это я? В этом эссе (или в других сочинениях этой же книги) говорится со ссылкой на китайского мудреца: если человек бесполезен, тем лучше, значит, его нельзя использовать. Я вам предлагаю рассмотреть возможности, которые открывает вам слабость и бесполезность. Причем чем человек бесполезнее, тем лучше.

Множество, например, сильных и смелых мужчин раньше срока сходят в могилу, потому что они думают, что они все могут, множество сильных женщин надрываются. А к слабым претензий нет, что с них взять? Их же нельзя использовать. Поэтому негативные стороны слабости изрядно преувеличены – в бесполезности масса преимуществ: никто не трогает, не теребит, все оставляют в покое – замечательно.

Жутко мотивированным сейчас тоже быть вредно: особенно мотивированные примерзли к Эвересту и превратились в указатели для тех, кто тоже жутко мотивирован. Поэтому вам нужно постараться расслабиться и попытаться получать удовольствия от жизни: книги, фильмы, друзья, если есть. Полезность – коварная штука и определяется контекстом. Те, кто на первый взгляд полезны, на второй и третий полезны не слишком. Но люди как-то с этим смиряются, например, со своей скромной ролью в обществе. Ничего не поделаешь, но одному Илону Маску придется колонизировать Марс, а остальным только смотреть. А находятся и такие, кто считают, что И. Маск занимается бесполезной ерундой и лучше бы он с таким же рвением вкладывал деньги в Землю.

Короче, полезность и бесполезность – относительные понятия, причем глубоко абстрактные. Может быть, вас мучает что-то еще? Тогда с этим нужно разбираться. Но к психологу нужно идти только после психиатра.