Чувствую себя ничтожно

Арина (25 лет) 28.08.2022

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 24. Пару недель назад я уволилась и хотела переезжать в другой регион. Денег у меня особо не было, поэтому я надеялась на выручку с продажи своей квартиры в городе, где живут мои родители. Так же я параллельно проходила дистанционные этапы собеседования в хорошей компании с достойной зарплатой.

В итоге обстоятельства сложились так, что сделка сорвалась и проблему я должна решить только через суд, где по срокам все это длится минимум три месяца, естественно покупатели сорвались. С работой тоже ничего не сложилось. В итоге я сейчас без денег, живу с родителями, где мне абсолютно не хочется находится в бытовом плане. Здесь я постоянно чувствую, что, что-то должна делать. Чувствую себя беспомощным ребёнком и из-за этого чувствую себя неудачницей.

Родители постоянно вселяют в меня вину за то, что им никто не помогает с хозяйством и я понимаю, что это не моя проблема, но все равно чувствую вину. Все вроде должно было сложиться, в итоге я в полном провале. Ещё я не понимаю в какой сфере вообще хочу развиваться. Помогите мне, почему я постоянно возвращаюсь домой, где не хочу быть. Я хочу уехать, но у меня нет возможности как будто и веры в себя.

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Арина. Очень Вам сочувствую, примите мою поддержку. Давайте попробуем разобраться.

Арина

Здравствуйте, меня зовут Арина, мне 24. Пару недель назад я уволилась и хотела переезжать в другой регион. Денег у меня особо не было, поэтому я надеялась на выручку с продажи своей квартиры в городе, где живут мои родители. Так же я параллельно проходила дистанционные этапы собеседования в хорошей компании с достойной зарплатой.

Хороший план, и Вы прилагали максимум усилий для его реализации, как любой взрослый, психические зрелый человек. И это всего-то в 24 года, это достойно восхищения, не все молодые люди в вашем возрасте способны принимать настолько самостоятельные решения без помощи со стороны.

Арина

В итоге обстоятельства сложились так,

Действительно, обстоятельства... не Вы, а обыкновенные обстоятельства, на зависящие от вас. Вы знаете хотя бы одного человека на этой земле, в жизни которого никогда не происходило обстоятельств, нарушавших их планы?  Вы можете назвать хотя бы одного человека, жизнь которого прошла без забот и разочарований? Вряд ли...

Арина

Чувствую себя беспомощным ребёнком и из-за этого чувствую себя неудачницей.

Очень Вам сочувствую. Я думаю, что любой человек, оказавшийся в подобных обстоятельствах будет чувствовать себя именно так.

Важно помнить, это часть жизни - и она временна, судя по Вашему рассказу, Вы умеете быть взрослой. Возможно, эти обстоятельства - это очередной опыт, который необходим для дальнейшего взросления?

Арина

но все равно чувствую вину

Возможно, эти обстоятельства даны Вам именно для этого - избавиться от этого чувства вины. Умом Вы понимаете, что не виноваты... но вот все равно чувствуете.

Давайте рассмотрим чувство вины чуть тщательнее. Обычно виноватые люди носят в себе убеждение: я должен... кому-то, что-то всегда должен, и меня всегда недостаточно. Я не достаточно хорош, не достаточно трудолюбив, не достаточно умен и т.д. Виноватым людям очень сложно отстаивать свои границы, им очень сложно удовлетворять свои потребности, они чувствуют глубокое чувство вины, когда делают что-то для себя, или даже попросту получают удовольствие хоть от чего-то ( в глубине души думают, что не заслуживают этого). Из-за вины, они склонны отказываться (или саботировать) от возможностей улучшить свою жизнь.

Виноватыми людьми всегда очень легко манипулировать. Возможно, чтобы окончательно обрести автономность, стать взрослым человеком, Вам необходимо избавиться от неадекватного чувства вины перед родителями? Отчасти это делается путем выстраивания границ.

Попробуем рассмотреть, где в отношениях с родителями вам  необходимо их выстроить.

Арина

за то, что им никто не помогает с хозяйством

Ответьте для себя на следующие вопросы:

А они озвучивали свою просьбу открыто: Арина, нам нужна помощь с хозяйством, ты не могла бы нам помочь? Или они сразу переходят к упрекам?

Вы будете помогать им с хозяйством или строить свою жизнь? Они вырастили Вас, заботились о Вас - но это обязанность каждого родителя заботиться о своем ребенке. Представьте, что у Вас ребенок, которому исполняется 20 лет и который начинает потихоньку выстраивать свою жизнь, как думаете, будет справедливо, если Вы скажете ему: ты мне должен за то, что я все эти годы о тебе заботилась, ты обязан мне помогать?

Продолжая чувствовать себя виноватой, что недостаточно помогаете родителям, Вы как будто отказываете себе в праве жить так, как хочется Вам.

В любом случае, Вы сможете оказать родителям существенную помощь только тогда, когда Вам самой не будет нужна помощь.

Арина

Все вроде должно было сложиться, в итоге я в полном провале.

Это жизнь, Вы не найдете ни одного человека у которого все складывается все так, как по его мнению должно было. И это не провал - это часть общего процесса.

Арина

Помогите мне, почему я постоянно возвращаюсь домой, где не хочу быть.

Действительно, интересно.. почему обстоятельства складываются так, что Вы возвращаетесь туда, где НЕ хотите быть. Ответ НЕ лежит на поверхности, здесь требуется более глубокое исследование.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.