Как вести себя,чтобы не чувствовать себя обузой?

надежда 07.10.2012

Здравствуйте,Уважаемый Антон Михайлович.Из всех психологов, представленых здесь,Ваша точка зрения,наиболее близка мне.Только вот,что делать если вторая половинка считает,что все хорошо?Его ведь не переделать?Мы с мужем столкнулись с такой проблемой.Наша сексуальная жизнь начала угасать сразу после свадьбы.Он вообще не предлагает,а ложиться и засыпает даже не обнимая меня.У меня крыша едет от всего.Сидишь дома,драешь,готовишь стираешь,старшую в сад подготовь-заведи,с младшим-позанимайся,да еще и после работы его встреть с улыбкой,а то больше приходить не захочет..и после всего этого он,на мои предложения говорит:я устал.или даже наверное,на презервативах срок годности истек,давай подождем-в чем здесь причина,на Ваш взгляд?Почему к нам такое отношение(особенно бесит:он пришел с работы уставший,а ты накидываешься на него со своей болтавней,где ему тебя хотеть?)Выходит:если сука не захочет-кабель не вскочит(простите за грубость)трактуется наоборот и все завит только от мнения мужчини им все можно а нас просто много?Почему в сов обществе нет уважения к прекрасному полу?Скажите,как вести себя,чтобы не чувствовать себя обузой,тряпкой,подстилкой,беспл.дом работницей?И что-бы отношения были гармоничными,даже если он не собирается ничего делать?Буду благодарна,за Ваш ответ,мне очнь важно Ваше мнение.Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, а где тут отношения? Где диалог? Из вашего письма как-то так выходит, что у мужа есть набор условий - "готовь, стирай, убирай, занимайся с детьми, не мешай мне жить". Все. А ваших условий и не было. Видимо. И не то чтобы двое должны друг другу выставлять ультиматумы - нет, но у каждого могут быть свои ожидания от отношений и каждый может их высказывать. А вы, видимо, и не высказывали. Вы заведомо "боялись потерять", так? А откуда еще такая мысль про то, что "а вдруг он и возвращаться домой не захочет?" И дальше вы обобщаете "а почему к нам (женщинам)...." Да нет. Не ко всем. И не всегда. А вот к вам конкретно - да, сейчас именно такое отношение. Потому что вы сами позволяли мужу требовать, и исполняли его требования. А сами для себя толком ничего не просили. Ему будет "все хорошо" ровно до тех пор, пока вы будете исполнять его требования. А если вы попросите что-то для себя? Скажете, например, что вы не видите нормальных супружеских отношений без секса. И что надеетесь на его понимание. А если он считает, что он может жить как ему хочется и не прислушиваться к вашим желаниям - то насколько будет долговечен ваш брак?

Чтобы не чувствовать себя тряпкой - нужно просить и желать чего-то для себя. И чувствовать свое ПРАВО на уважение и на то, чтобы к вам прислушивались.

А чтобы отношения были гармоничными - нужны усилия ДВОИХ. Это без вариантов. Отношения - это диалог. Если к нему способны оба - можно решить любые проблемы. А если один другому ставит условия в одностороннем порядке - то выходит, он не дорожит отношениями. И в любой момент готов "сменить" вас на другую, более покладистую. Как думаете, это действительно про любовь и про отношения?