Как вести себя,чтобы не чувствовать себя обузой?

4789 1 ответов

надежда 07.10.2012

Здравствуйте,Уважаемый Антон Михайлович.Из всех психологов, представленых здесь,Ваша точка зрения,наиболее близка мне.Только вот,что делать если вторая половинка считает,что все хорошо?Его ведь не переделать?Мы с мужем столкнулись с такой проблемой.Наша сексуальная жизнь начала угасать сразу после свадьбы.Он вообще не предлагает,а ложиться и засыпает даже не обнимая меня.У меня крыша едет от всего.Сидишь дома,драешь,готовишь стираешь,старшую в сад подготовь-заведи,с младшим-позанимайся,да еще и после работы его встреть с улыбкой,а то больше приходить не захочет..и после всего этого он,на мои предложения говорит:я устал.или даже наверное,на презервативах срок годности истек,давай подождем-в чем здесь причина,на Ваш взгляд?Почему к нам такое отношение(особенно бесит:он пришел с работы уставший,а ты накидываешься на него со своей болтавней,где ему тебя хотеть?)Выходит:если сука не захочет-кабель не вскочит(простите за грубость)трактуется наоборот и все завит только от мнения мужчини им все можно а нас просто много?Почему в сов обществе нет уважения к прекрасному полу?Скажите,как вести себя,чтобы не чувствовать себя обузой,тряпкой,подстилкой,беспл.дом работницей?И что-бы отношения были гармоничными,даже если он не собирается ничего делать?Буду благодарна,за Ваш ответ,мне очнь важно Ваше мнение.Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, а где тут отношения? Где диалог? Из вашего письма как-то так выходит, что у мужа есть набор условий - "готовь, стирай, убирай, занимайся с детьми, не мешай мне жить". Все. А ваших условий и не было. Видимо. И не то чтобы двое должны друг другу выставлять ультиматумы - нет, но у каждого могут быть свои ожидания от отношений и каждый может их высказывать. А вы, видимо, и не высказывали. Вы заведомо "боялись потерять", так? А откуда еще такая мысль про то, что "а вдруг он и возвращаться домой не захочет?" И дальше вы обобщаете "а почему к нам (женщинам)...." Да нет. Не ко всем. И не всегда. А вот к вам конкретно - да, сейчас именно такое отношение. Потому что вы сами позволяли мужу требовать, и исполняли его требования. А сами для себя толком ничего не просили. Ему будет "все хорошо" ровно до тех пор, пока вы будете исполнять его требования. А если вы попросите что-то для себя? Скажете, например, что вы не видите нормальных супружеских отношений без секса. И что надеетесь на его понимание. А если он считает, что он может жить как ему хочется и не прислушиваться к вашим желаниям - то насколько будет долговечен ваш брак?

Чтобы не чувствовать себя тряпкой - нужно просить и желать чего-то для себя. И чувствовать свое ПРАВО на уважение и на то, чтобы к вам прислушивались.

А чтобы отношения были гармоничными - нужны усилия ДВОИХ. Это без вариантов. Отношения - это диалог. Если к нему способны оба - можно решить любые проблемы. А если один другому ставит условия в одностороннем порядке - то выходит, он не дорожит отношениями. И в любой момент готов "сменить" вас на другую, более покладистую. Как думаете, это действительно про любовь и про отношения?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ