От нервов урчит живот

Мария (22 года) 09.08.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема, когда в аудитории наступает тишина, я начинаю жутко нервничать и у меня урчит живот. В итоге на уроках не могу расслабиться и постоянно сижу в напряжении. Со времени начала карантина прошло 5 месяцев ситуация уже не настолько ужасная, но все равно я ещё сижу напряжённо . А в этом году я иду в университет.

В университет, не хотела бы, что бы это приследовало меня. Началось все с того, что один раз в школе я не поела и на уроке у меня громко заурчал живот, на меня все оглянулись. Вот, с тех пор все и началось. Один раз я просто остановилась перед школой расплакалась и ушла, т.к чувствовала, что он опять будет урчать. В итоге я не могла нормально сидеть на уроках или на дополнительных занятиях. Я была у врача, мне делали УЗИ, у меня все нормально со здоровьем, так что думаю , что дело именно в моем восприятии ситуации и страхе опозориться.

Особенно остро я реагирую, если рядом сидит человек, которому я не нравлюсь, мне кажется , что это может послужить дополнительным поводом для насмешек . Хотя, я бы не сказала, что меня особо задирали в школе, да подшучивали и тд, но это нормально для подростков. Меня очень волнует этот вопрос. Я понимаю, что мне должно быть плевать на мнение окружающих, часто я делаю именно так, как мне нравится (крашу волосы, к примеру, над моим цветом шутили, но мне было все равно, т.к он мне нравился). Вот, но абстрагироваться от этой ситуации самостоятельно я не могу. Я даже понимаю, что по большей части я сама себя накручиваю, но изменить это я не могу.

Так что прошу вас помочь, пожалуйста.

Здравствуйте, Мария!

Есть один метод, который может вам помочь. Если вам будет непонятно, как именно я его объясню, то можете о нем самостоятельно почитать. Он называется метод парадоксальной интенции, эффективен при различных фобиях и тревогах. Суть его в том, чтобы сознательно вызывать симптом, который смущает или пугает человека.

Например, в вашем случае это выглядит так: вот вы сидите в классе или в аудитории, если речь идет об институте, и, вместо того бояться, что у вас сейчас заурчит живот, вы сознательным усилием воли приказываете ему урчать вот сейчас, немедленно. Скорее всего, у вас ничего не выйдет, страх немного отступит, повторяйте упражнение до полного исчезновения боязни. Виктор Франкл, создатель метода, лечил с помощью него тяжелые фобические расстройства, причем вполне успешно.

Еще нужно как-то все время думать о том, что все мы люди, все мы человеки – у всех время от времени урчит в животе от голода, но мало кто на это вообще внимания обращает. Можно еще подумать о том, когда это началось и почему урчание стало таким травмирующим и важным, когда, в принципе, ничего в нем такого нет.

Еще такая фобия может лечиться довольно просто. Представьте, вы сидите в аудитории и у вас заурчал живот, и никто не обратил внимания. Вам и после этого будет страшно? Или, если никто не заметит, оно и пройдет. Надеюсь, я смог помочь