Муж сказал, что ему кажется, что разлюбил

Карина (33 года) 09.08.2020

Мы с мужем живем вместе 7 лет, из них в браке 4. Дети не получаются, сдавала анализы, очень ждала результатов, переживала и закрылась в себе. Муж все время был недоволен моим настроением, говорил что все нормально будет, что нет смысла переживать. Хотя как оказалось позже - он сам волновался еще больше чем я. Начал больше времени гулять с друзьями, просился гулять сам, со мной ему стало скучно, а дома вообще перестали общаться, только ругались каждый день. В итоге он пару вещей и уехал на вторую квартиру, сказал нужно пожить отдельно, ему кажется что он меня не любит, но 7 лет - это целый период в его жизни, и он любит меня, но больше как родственника. Он теперь незнает что ему делать, он пытается разобраться в себе и в своих чувствах, при этом пишет мне и звонит. Но жить со мной не хочет. Как мне себя вести? Значит ли это конец? или может это просто нервное и он поймет что любит меня?

Здравствуйте, Карина!

Здесь все, может быть, довольно просто. Например, ваш муж не представляет семьи без детей, а тут перед ним открылась реальная перспектива их не иметь, и он крепко задумался. Возможно, если для вас иметь или не иметь детей очень важно, то и ваше плохое настроение сыграло свою роль. Ошибки здесь могут быть разными: например, не стоит так уж отчаиваться, даже если дети не получаются. Во-первых, существует ЭКО, а во-вторых, живут люди и без детей, причем весьма неплохо. В принципе, не слишком хорошо упираться во что-то насколько сильно. И думать: «Вот если у меня не будет детей, это конец!» Да нет, все нормально. Выходов на самом деле больше одного. Об ЭКО я уже говорил, а есть еще вариант взять кого-то из детского дома.

Просто у мужа нужно честно спросить, насколько для него принципиально отсутствие детей. Если он жизни не мыслит без отцовства, то есть ЭКО, если ЭКО не сработает, то, может быть, действительно и ему, и вам стоит подыскать других партнеров. Примерно у 10% пар детей нет без всяких причин. Природа капризничает и не желает, чтобы эти двое рожали детей, но если эти двое найдут себе другие пары, то дети у них будут. Короче говоря, бесплодие не приговор и не повод расстраиваться, сначала нужно испробовать все возможности, ну а уж потом расстраиваться. Хотя и потом огорчаться будет бессмысленно, ведь вы сделали то, что могли.

Если же проблема расставания с мужем не в его чадолюбии, а в вашем плохом настроении, то нужно ему объяснить, что для вас сейчас трудный период и вам нужно дать время прийти в себя. Хотя я не верю в чудесное и мгновенное исчезновение любви. Если это так, то у этой пропажи должна быть конкретная причина. А вообще, согласно моим наблюдениям, люди нечасто меняют хорошие отношения на детей. То есть, если у пары отличное понимание и секс, вряд кто-то из них захочет поменять партнера только потому, что с ним не получаются дети. Кстати, еще немного занимательной статистики. Разводы из-за бесплодия – это примерно 0.2%. Не слишком пугающие цифры, правда?