У меня депрессия?

Андрей (34 года) 09.08.2020

Добрый день. С 2013 года (с каждым годом состояние ухудшалось) меня беспокоят такие симптомы:

- постоянное чувство усталости, сон не помогает, каждый день просыпаюсь разбитым и истощенным;

- постоянное чувство тревоги, я всего боюсь, иногда случаются небольшие панические атаки (особенно в транспорте или при наступлении минимальной стрессовой ситуации);

- настроение постоянно подавленное, апатичное, нет желания делать что-либо, не вижу в этом смысла, все делаю через силу;

- часто плачу, без причины;

- бывают дни, когда мне совсем плохо (например, страшно выйти на улицу);

- очень часто ощущаю чувство вины, вроде как я во всем виноват;

- постоянно нервничаю, по любому поводу.

У врача не был. Принимаю сейчас гидазепам и флуоксетин. Помогает. Как только перестаю их принимать, состояние снова ухудшается.

Что со мной? И что мне делать дальше? Благодарю за ответ.

Здравствуйте, Андрей!

Я бы посоветовал обратиться к психиатру, чтобы он поставил точный диагноз и выявил степень депрессии. Если вам помогают только таблетки, то дело серьезное и затягивать нельзя. Психиатра бояться не следует, особенно если прийти к нему на прием в частном порядке.