Как перестать так сильно бояться?

Ксения (22 года) 05.08.2020

Я спокойный тихий подросток(уже 18 лет), не люблю конфликты. Немного застенчивая, но если мне что-то очень надо, то становлюсь довольно открытой и активной. В детстве на меня напала собака, но я не пострадала. Моя проблема заключается в том, что я с детства боюсь собак. Раньше это было не так выражено - я боялась проходить мимо собак (не важно с хозяином они, на поводке и в наморднике).

Сейчас же я могу пройти мимо но всё ещё боюсь, а если собака будет ходить рядом со мной, нюхать меня, запрыгивать, то всё. Я чуть ли не начинаю плакать, не могу это контролировать, мне всю трясет. Как бы я не хотела, приходится контактировать с собаками, будь то спокойная собака на поводке и с хозяином или же бездомная, которая бегает рядом со мной и гавкает.

И тех и других боюсь одинаково. Сильно негативно отношусь к фразам моих близких по поводу этого. Если я попрошу убрать от меня собаку, даже самую маленькую, и объясню своё нежелание, чтоб она прыгала на меня и нюхала, страхом, то получу в ответ :"Ты чего правда боишься её?Она же такая маленькая, не укусит. Просто отодвинь её ногой и всё. Это ж даже не собака ".

После этого мне становится ещё хуже и плакать хочется ещё сильнее. В семье отношения хорошие, никто никогда не пугал меня собаками. Я уже и самовнушение пробовала, что мне не страшно, когда шла мимо собаки не смотрела на нее и думала о других вещах. И вроде как помогает, но только не тогда, когда она уже обратила на меня внимание. Хочу как-нибудь избавиться от этих не нужных слез, но не знаю как. Щенка завести не получиться, но ведь есть и другие способы, не то чтобы избавиться от страха, но хотя бы от такой сильной реакции. Это мне очень мешает, при каждой встречи с собаками на улице настроение портиться сразу. А если все доходит до дрожи и слез, то успокаиваюсь долго и не могу думать ни о чем другом. Как перестать так сильно бояться?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете начальную стадию формирования тревожного расстройства. Это по большей части связано с особенностями личности, характера и темперамента. Терапия этой формы требует взаимодействия со специалистом. Как правило, самостоятельно человек решить эту задачу не может. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Поработайте с психологом и все это пройдет, советы здесь не работают.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Ксения!

Самый лучший способ - НЕ "заводить себе щенка" - а подружиться с кем-то у кого есть маленькая - и ОБЯЗАТЕЛЬНО дружелюбная собачка. Чтобы вы и с ней могли общаться и подружиться, тогда постепенно  пропадёт страх и перед  другими собаками - по крайней мере такой  сильный.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.