Напряженные отношения с отцом

ЯНА (26 лет) 01.08.2020

Здравствуйте. Мне 23 года, девушка. Очень напряженные отношения с отцом. Кажется он меня не переносит, мы как чужие. 12 лет назад мама умерла, и папа женился на другой женщине, вообще часто менял женщин. Моя жизнь его не интересовала, он был очень агрессивен ко мне , да и теперь так.

Стараюсь не вызывать у него раздражения и не о чем не прошу, окончила художественное училище, сейчас учусь в институте и ищу работу. Съехать не могу. Не могу понять причину его оскорблений и придирок, раньше поднмал на меня руку, и это полностью отстронило меня от него. Кажется он меня ненавидит, будто я ему помеха в жизни. Кричит что я ненормальная, сдал меня в психбольницу на три месяца из за ночных кошмаров и обмороков. Неужели он не понимает что он отравляет мне жизнь.

Здравствуйте, Яна.

Вы заняты поисками причин: почему отец оскорбляет, почему не понимает, что отравляет вам жизнь. Все это в прошлом. Как вам могут помочь сейчас эти знания о причинах чьих-то поступков?

У вас есть настоящее: ваша жизнь, образование, поиски работы, интересы, друзья, планы на будущее и пр. Лучшне заняться этими актуальными вопросами.

Для меня важной показалась ваша фраза "съехать не могу". Фантазировать о причинах такой безысходности не буду, наверно пока реально нет возможности.  Только жизнь в ситуации постоянного насилия съедает максимум вашей энергии, и ее не хватает на реализацию чего-то настоящего, необходимого.

Не стоит заниматься мотивами поведения другого человека, лучше  попытаться искать варианты ухода из сложившейся ситуации. Психолог может вам в этом помочь. Ну и попутно, возможно обнаружатся причины таких непростых ваших отношений с отцом.

Сария Пономарева, семейный психолог
г.Пермь