Почему на меня срываются?

Женя (38 лет) 27.07.2020

Последнее время я замечаю, что на мне отыгрываются, срываются. Ситуации разные, в садике в группу поступила информация, что воспитатель "дает по попе" детям, я начала возмущаться, что это ненормально, тем более что дочка тоже жаловалась как то, я с воспитателем переговорила, она сказала что это случайность и больше такого не было, а тут опять, ей передали что я возмущалась и она на меня наехала, что я масло в огонь подливала, конечно я ей ответила и она извинилась,

но отношения испорчены и меня задело что она вызверилась именно на меня ... потом в группе по рисованию жду дочку внутри находится нельзя-вирус, вышла на крыльцо, она меня заводит обратно и начинает отчитывать что там тоже стоять нельзя т к сейчас вирус и они вообще не имеют права работать а я мол стою и "палю" их кружок ... я тоже ответила что я привожу сюда ребенка и где же мне стоять и ждать и тд. Обидно то что потом там стоял мужчина и ему она ничего не сказала.

В компании девушку случайно ударили по носу я подошла поддержать ее посочувствовать а она мне говорит да ты хуже выглядишь чем я( я говорю в смысле ? Ну в смысле больше переживаешь ... так обидно, что на мне написано что ли что я терпела, я не понимаю может нужно ходить с мордой кирпичом, как реагировать на это, на таких людей и на такие ситуации ?!

Женя, здравствуйте!

Пока у вас есть непроработанная проблема - вы будете к ней возвращаться. Во всех этих ситуациях вы оказываетесь как бы "виноватой" , но вы ведь здесь совершенно не виноваты:

если воспитать некорректно ведет себя с детьми - то где же ваша вина в этом,

или в том, что на кружке по рисованию хотят прятаться от всех, а на клиентов им все равно - вы ведь могли спокойно ей в лицо кинуть фразу: "Так если вам плевать на клиентов, то мы к вам больше не придем".

И конечно, можно вообщразить ответную фразу от женщины в кружке:"Так мы для вас же стараемся", которая может заставить почувствовать вину. Но здесь главное, что эта фраза фальш и ложь, на самом деле они преследуют только свои цели, и на окружающих им наплевать.

Женя

но отношения испорчены

То, что вас удерживает от себя самой. Но у любых отношений есть конец, завершение. Как бы вы жили без этих ограничений - забыли бы что значит терпеть.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Женя, возможно  что вы очень - "переживучая" - по разным поводам слишком "переживаете". Может быть вы - человек переполненный чувством вины? и/или - вы - человек с "подрезанными крыльями самооценки"?

Поменяться, научиться простраивать границы вам может помочь работа с психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

На сегодняшний день Вы демонстрируете поведение жертвы и Вам думается, что все цепляются именно к Вам. Это иллюзия! Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Пишите, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)