Почему на меня не обращают внимание?

Марина 19.01.2015

Меня зовут Марина, мне 17 лет.

Ситуация такая: со мной почти не знакомятся и не общаются парни. В основном молодые люди обращают внимание на мою подругу, хотя я не понимаю почему. Мы обе симпатичные, но только при общении с мальчиками я стараюсь поддерживать разговор, то есть скучной не бываю, а она ведет себя, если можно так выразиться, как дурочка, просто идет улыбается и говорит вообще какую-то нелепицу непонятную, словно ей 3 года.

Но в итоге, парни общаются с ней, а я опять остаюсь без ничего.

Она общается с множеством парней, хотя я даже не понимаю, почему им нравится общение, с девушкой которая так себя ведет.

Мне очень обидно, что так получается. Последнее время постоянная апатия из-за этого. Что я делаю не так? Как заинтересовать парня? Помогите, пожалуйста! Очень на вас надеюсь! Заранее большое спасибо!

Марина, это, правда, обидно. По Вашему письму трудно понять, почему так происходит. Возможно, Вы слишком ответственно подходите к таким знакомствам? Слишком стараетесь? Хотите произвести хорошее впечатление? А подруга, кажется, не парится. Кажется, она расслаблена. И не боится показаться дурочкой. Если это так, то, возможно, Ваше напряжение создает некую стену вокруг Вас. И парням легче общаться с Вашей подругой. Хотя ведь речь идет только о поверхностных знакомствах. Это, конечно, тоже важная часть жизни - флирт, игра, знакомства на улицах и пр. Но Ваши неудачи совсем не означают, что Вы не сможете встретить парня, с которым Вам будет хорошо, и который будет ценить Вас. Поэтому, может, не стоит стараться произвести впечатление. Пусть они, парни, этим занимаются. И очаровывают Вас. Дайте им такую возможность.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Дорогая Марина!

Вы слишком зациклены на поведении своей подруги, а это вам очень мешает в свободном общении с противоположным полом. Есть девушки, с которыми парни общаются (даже очень близко), но не более чем. Видимо, это про вашу подругу. Таких чаще не берут замуж, это все мимолетно. Так что не завидуйте.

Если говорить о совете, то вам следовало бы более концентрироваться при общении на мужскую аудиторию, с которой вы хотите завязать контакт. Каждая компания, каждый человек уникален. И для активного общения вам следует подстраиваться под каждую аудиторию отдельно. Забудьте про подругу. При общении подумайте: "А о чем с ним поговорить?", "А что лучше высказать при этой компании?", "В какой манере здесь принято говорить?". Это позвоит вам стать ценным собеседником в любой компании.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде