Почему на меня не обращают внимание?

Марина 19.01.2015

Меня зовут Марина, мне 17 лет.

Ситуация такая: со мной почти не знакомятся и не общаются парни. В основном молодые люди обращают внимание на мою подругу, хотя я не понимаю почему. Мы обе симпатичные, но только при общении с мальчиками я стараюсь поддерживать разговор, то есть скучной не бываю, а она ведет себя, если можно так выразиться, как дурочка, просто идет улыбается и говорит вообще какую-то нелепицу непонятную, словно ей 3 года.

Но в итоге, парни общаются с ней, а я опять остаюсь без ничего.

Она общается с множеством парней, хотя я даже не понимаю, почему им нравится общение, с девушкой которая так себя ведет.

Мне очень обидно, что так получается. Последнее время постоянная апатия из-за этого. Что я делаю не так? Как заинтересовать парня? Помогите, пожалуйста! Очень на вас надеюсь! Заранее большое спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Марина, это, правда, обидно. По Вашему письму трудно понять, почему так происходит. Возможно, Вы слишком ответственно подходите к таким знакомствам? Слишком стараетесь? Хотите произвести хорошее впечатление? А подруга, кажется, не парится. Кажется, она расслаблена. И не боится показаться дурочкой. Если это так, то, возможно, Ваше напряжение создает некую стену вокруг Вас. И парням легче общаться с Вашей подругой. Хотя ведь речь идет только о поверхностных знакомствах. Это, конечно, тоже важная часть жизни - флирт, игра, знакомства на улицах и пр. Но Ваши неудачи совсем не означают, что Вы не сможете встретить парня, с которым Вам будет хорошо, и который будет ценить Вас. Поэтому, может, не стоит стараться произвести впечатление. Пусть они, парни, этим занимаются. И очаровывают Вас. Дайте им такую возможность.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Дорогая Марина!

Вы слишком зациклены на поведении своей подруги, а это вам очень мешает в свободном общении с противоположным полом. Есть девушки, с которыми парни общаются (даже очень близко), но не более чем. Видимо, это про вашу подругу. Таких чаще не берут замуж, это все мимолетно. Так что не завидуйте.

Если говорить о совете, то вам следовало бы более концентрироваться при общении на мужскую аудиторию, с которой вы хотите завязать контакт. Каждая компания, каждый человек уникален. И для активного общения вам следует подстраиваться под каждую аудиторию отдельно. Забудьте про подругу. При общении подумайте: "А о чем с ним поговорить?", "А что лучше высказать при этой компании?", "В какой манере здесь принято говорить?". Это позвоит вам стать ценным собеседником в любой компании.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде