Почему на меня кричат?

Оксана 04.02.2016

Здравствуйте! Мне 34 года, есть сын, не замужем. Волнует тот факт, что на меня постоянно кто-то кричит, то отчим разозлится закричит из-за пустяков, то коллега по работе нагрубит, то знакомая начинает унижать при каждом удобном случае. Я из-за этого расстраиваюсь до слёз. Наверное дело не в людях, а во мне. Не могу понять, как я притягиваю к себе такие ситуации, какими своими мыслями или поведением. Самое обидное то, что такое же поведение в адрес других людей они себе не позволяют, я меня считаю возможным унизить. Помогите разобраться в причинах.

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю Ваши чувства очень хорошо. Вы абсолютно правы в своих выводах, а именно, то, что дело в Вас.

Оксана, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся, как мы позволяем к себе относиться. Поэтому, для того, чтобы поправить ситуацию, Вам необходимо проделать длительную и, порой, непростую работу по взращиванию уважения к себе, чувства собственной ценности, принятия себя и принятия своего права на достойную жизнь. Эта работа позволит Вам выйти из позиции жертвы и научиться осознанно творить свою жизнь и отношения такими, какими Вы хотите их видеть.

Сейчас разработано много статей и семинаров на эту тему. Полезна так же будет инндивидуальная работа с психологом. При желании, готова посотрудничать Вами в этом вопросе в режиме скайп-консультаций.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана

как я притягиваю к себе такие ситуации

Оксана, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

и том, что может Вам помочь - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Оксана.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если на Вас кричат,это значит,что те,кто кричит,видит,что Вы тот человек,который позволяет на себя повышать голос.А видит он это по Вашей манере поведения-по мимике,тембру голоса,жестам,реакциям на других людей,походке и так далее.Все люди друг друга сканируют и знют,как с этим человеком разговаривать.Так же и Вы знаете,как разговариватьс теми, с которыми Вы общаетесь спокойно.Что бы поменять себя,важно изменить свою ценность к себе.Изъять из характера свою самокритику и самобичевание.Тогда,изменившись внутри,Вы изменитесь снаружи.Тогда Вы сможете под другому,увереннее разговаривать с тем,кто на Вас кричит.И постепенно он перестанет на Вас кричать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет Вам приобрести наобходимые стратегии для уверенного поведения.На изучение книги потребуется несколько месяцев.Еще больше в этом вопросе поможет работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград