Боюсь будущего

Анна (24 года) 22.07.2020

Здравствуйте. Мне 20 лет. Перешла на последний курс в универе. В моей семье 3 человека, включая меня. Мама умерла пару лет назад, когда я училась в школе. После смерти мамы я ушла в себя,сидела дома без друзей,с постоянной грустью, и будто вышла только сейчас, понимая,что прошло уже 5 лет.Ощущение будто я пропустила свою юность.

Сейчас мне страшно думать,что время идет так быстро.Я уже аж на последнем курсе,папа стареет, а у брата долгие отношения. Когда я думаю,что папа уйдет на пенсию или брат жениться и обзаведется собственной семьей становиться страшно и ощущение будто мой мир рушиться.

Когда папа говорит,что я выйду замуж становится еще страшнее, как будто я уже взрослая,но так я себя не чувствую.Я ведь еще ребенок.Постоянно думаю об этом,что в будущем все изменится и я не буду рядом с семьей как сейчас.От этого постоянная грусть и уныние, какая-то обреченность. Что мне делать? Надоело чувствовать себя подавленной и бояться будущего.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это хронический стресс от смерти мамы. Терапия этой формы требует взаимодействия со специалистом. Как правило, самостоятельно человек решить эту задачу не может. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Анна!

Получается что трагическое событие - смерть мамы - "выбросило" вас в депрессию, которая "незаметненько" съела 5 лет вашей жизни.

Потеря мамы для девочки в таком возрасте является безусловно достаточно тяжелой психологической травмой. И к сожалению рядом с вами не было того кто мог бы вас поддержать, помочь разобраться с вашими чувствами, помочь "отгоревать" случившуюся невосполнимую потерю.

Возможно что речь даже идёт о так называемом "замерзшем горе" - когда невозможно было "отгоревать", отпустить боль - и она осталась где-то глубоко внутри.

Чтобы отпустить боль, "выходить к людям", нормализовать жизнь -   вам необходима психотерапия. Постарайтесь найти со временем такую возможность, вам может быть полезна как индивидуальная - так и групп-аналитическая психотерапия.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя,   ведь именно вы самое дорогое и ценное из того что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Правильно боитесь! Потому, что вы психологически незрелый маленький ребёнок; вы не можете принимать самостоятельные решения, не умеете нести ответственность за себя и будущеее, не стремитесь встать в позицию самостоятельной и независимой девушки. Ну и сидите и боитесь. Что будет? Все будет плохо, кто то и как то будет вами Руководить и чего и как сложиться в вашей жизни-вы не понимаете, и я не понимаю. И чего вы намерены делать? Продолжите бояться? Или наконец решитесь на маленький шаг-звонок психологу, консультацию, беседу; даже такой маленький шаг вы считаете риском. Однако, личный пост и психологическая зрелость с независимостью-путь к счастью современных женщин. Выбор ваш! Работаю по этой теме 15 лет. Обращайтесь! Все может стать волшебным и интересны для вас, было бы ваше желание.