Боюсь будущего

мио (24 года) 17.08.2022

Я боюсь будущего, оно меня пугает.я художник, но ненавижу рисовать, рисование не приносит мне никакого удовольствия, а только пожирает меня. я не могу найти свои стиль и пытаюсь рисовать каждый раз новым, все работы которые я пытаюсь рисовать для СЕБЯ я забрасываю.мне нравятся другие художники, я бы хотела рисовать так же, но у меня не получается, каждый раз меня мучает мысль что я просто копирую их.

рисую я с 7 лет, с детства все говорили что у меня есть талант, посещала художественную школу и курсы, ходила я туда не по своей воле, меня туда записала мама, до какого то периода меня все устраивало, нравился процесс рисования и итог, но потом что то случилось и я начала ненавидить это всё, но смирилась, поступила в худ.училище, т.к больше ничего не умела, да и поступить туда мне было легче, чем куда либо. каждый раз меня посещают мысли а зачем я этим занимаюсь если у меня ничего не получается?

я не знаю что меня ждёт в будущем, не знаю как реализовать себя, не знаю зачем я живу, если честно каждый раз я надеюсь что на нашу планету упадет астероид и я умру или меня убьют, ведь тогда все это закончится и мне не придется думать об этом.

пишу это из за нервного срыва, не знаю зачем, просто устала держать это все в себе и молчать.

Здравствуйте, Мио!

Будущее нам не дано знать, поэтому бояться того, чего мы не знаем, иррационально. Надо понять, чего вы конкретно боитесь и работать с конкретными страхами. Иррациональные установки переводить в рациональные.

Я бы предложила вам работу с личными границами, самоценностью и, конечно, необходимо пройти сепрацию от вашей мамы, которая, похоже, контролирует вашу жизнь и хочет за вас. А вы не знаете, чего сами хотите именно поэтому. Просто вы, наверняка, не знаете ваших истинных желаний и потребностей.

Если вы художник - это прекрасно) творите, ведь рисование это своего рода тоже терапия) вы можете через творчество самоисцеляться. Попробуйте написать на холсте ваши страхи и посмотреть , а так ли они уж страшны на самом деле.

Чтобы перестать бояться будущего, надо жить здесь и сейчас. )

В качестве самопомощи рекомендую вам книгу Стефани Шталь "Ребенок в тебе должен обрести дом"

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день!

Очень грустно что вы попали в такую жизненную ситуацию которая привела к потерянности и к достаточно серьёзной депрессии... С нервным срывом нужно разбираться, посмотрите фильм, надеюсь он подтолкнёт вас к тому чтобы задуматься о том что с вами происходит - и обратиться за помощью к психологу чтобы заняться "поиском смысла жизни и своего жизненного пути":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мио! Похоже рисование не ваше дело, нужно понять, что хочется вашей душе. Вас мама направляла до сих пор и это ее была мечта, вас не спрашивали, отсюда и муки душевные. Стоит в этом разобраться по подробнее. Вы обязательно найдете себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог