Родители умерли, родственников и детей нет - одиночество

Екатерина (44 года) 22.07.2020

Живу с мужем 12 лет, так сложилось, что детей у нас нет, родители у него и у меня умерли, из родственников у меня только брат. 3 года назад переехали в москву из новосибирска и за это время у меня так и не появилось друзей (работаю из дома), да и если честно я закрылась от людей последнее время, т.к. 3 подруги предали меня, по-сути просто пользовались мной. Теперь вообще боюсь кого-либо подпускать к себе.

Часто меня охватывает паника от того, что же будет дальше? Что меня ждет? Одиночество. С мужем близки по духу, но также последнее время часто ругаемся из-за того что слишком зациклены друг на друге. Депрессия, аппатия, раздражение - вот мои спутники последние 3 месяца (кошка еще любимая умерла недавно) в общем окончательно руки опустились, хотя всегда по натуре была деятельным человеком

Здравствуйте,Екатерина.Очень сочувствую.Важно заметить,что ничего опасного с точки зрения внешних факторов не происходит.Работа есть,жилье есть,любовь в паре есть,и никто ничем не угрожает.Следовательно,причины упадка и разочарования-внутренние.Такое одиночество и утрата общения возникают ,обычно,на почве нарастающей неуверенности в себе.Она была и раньше.НО,Вы ее прятали за подруг,за активность,за работу.Переезд в другой город сильно влияет на новую жизнь.Так как,добавляется фактор возрастной.Начинает казаться,что возраст мешает быть счастливой и полноценной.И тогда он приплюсовывается к чувству слабости,малоценности,ненужности,скучности.На этом фоне быстро растет самокритика,которая еще больше Вас изолирует от жизни и вгоняет в изоляцию и одиночество.Такая отрицательная динамика жизни развивается по причине наличия детских эмоциональных травм в ранней детско родительской среде,которые и сформировали не совсем сильный и стабильный характер.Ваши внешние коммуникации ослабевают по причине бессознательного недоверия к себе самой.Пока человек не верит в свою ценность,ценность мира будет блекнуть и чахнуть.Отсюда и выход-поработать над своей ценностью,реставрировать ее и возродить,поднять ее с колен,дать ей новый импульс,который консолидирует Ваши ценные черты личности и освободит от тревожного мусора самокритики.То есть,важно поработать серьезно над своей самооценкой.Тогда негативный взгляд на себя уйдет постепенно в прошлое,откроется ресурс быть собой довольной,уверенной,оптимистичной,с осознанием себя классной и драгоценной.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Ее важно читать и перечитывать,пока не осознаете себя новой.Учитывая возраст,эффективнее бы была личная разговорная терапия.Она дает практику нового принятия себя сильной,классной и безупречной.Развивает талант принятия себя хорошей и талант жить,любить и работать  качественно.Если захотите крутых изменений в судьбе,решайтесь на продолжительную работу и обращайтесь,выбирая специалиста.Я так же,смогу помочь.