я боюсь будущего!

Цагана 17.01.2012

Здравствуйте!моя проблема в том,что я не могу определиться со своей жизнью!я закончила школу, поступила туда,куда мама сунула.Мне там не понравилось и я уехала домой, в следующем году я опять поступила куда мама захотела в престижный вуз.но я чувствую что это не мое,я не могу.и еще завалила сессию!сейчас хочу уехать в другой город,подальше от мамы,от родственников,от всех кто давит на меня и вечно упрекает!но я боюсь,боюсь что будет,для меня это сложный шаг,но домой я не вернусь,я знаю точно знаю.я не знаю как сказать маме и убедить себя что я смогу!прошу о помощи

На мой вгляд, это самый трудный шаг в жизни. Первый раз решать такой не простой жизненный вопрос самостоятельно. Жить свою жизнь - тебе, а не твоей маме. И нужно найти слова, чтобы донести эту мысль до мамы. Будь уверенна, что это необходимо. Но тут важен такой вопрос. Насколько ты сама понимаешь, чего хочешь? Без постановки конкретных целей простое бегство из ситуации мало что дает! Постарайся точно понять чего ты хочешь? Куда поступать, кем быть, чем в будущем заниматься? Это не простые вопросы. Если нужна помощь - обращайся.

С уважением, Андрей

Здравствуйте,Цагана.Я думаю ,пока это похоже на ребенка,которому дают горькую микстуру,а она ее выплевывает.Желание жить по своему-очень хорошее качество.Но,пока ВЫ только мстите маме,делая все наоборот.Мудрее было бы обдумать свой собственный ход,продолжая учиться.Потепенно,выбрать подходящую профессию,устроиться на работу пока что исполнителем в среде этой профессии,переведясь на вечернее отделение,или перевестись в другой институт,и так далее.Это был бы для мамы образец решений самостоятельной дочери.А пока ничего серьезного в действиях девушки не происходит,кроме амбиций и мести за горькую микстуру.Но Ваш вариант так же имеет право на существование.Мудрости Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Знаете, все люди, которые сталкиваются с проблемой взросления и сепарации, ощущают тревогу. По большому счету у нас есть 2 варианта: либо жить по указке старших и иметь их поддержку, но страдать от нереализованности и несвободы, а потом также указывать своим детям (ну надо же на ком-то потом будет отыгрываться за прожитую "не так" жизнь?) либо вариант пробовать жить свою жизнь и отказаться от поддержки родственников, если вам ее не хотят давать добровольно. Но при этом смысла злиться на них и что-то им доказывать - нет. Есть смысл осознать, что вы на самом деле хотите (где учиться, куда уезжать, как там строить свою жизнь - например, как себя обеспечить и т.д.). И вот когда у вас будет четкая программа действий - тогда ехать и дальше рассматривать только один вариант - что вы обязательно добьетесь своего. И ни за что не отступите. Постарайтесь не прокручивать в голове "ужасных картин" по поводу того, как вы будете делать ошибки и мучиться на этом пути, как будете не дай бог, нуждаться, или страдать от одиночества. Понимаете, все эти картины только в вашей голове - в реальности они не существуют. В реальности существует опыт - вы просто идете и делаете. И если вы не ожидаете ничего плохого, то вы будете просто эффективнее реагировать даже на неприятности, воспринимая их просто как трудность, с которой вы в состоянии справиться. А вот если вы уже накрутили себя страхами - то и неприятности будут восприниматься острее, и реакция будет менее четкой.

В конечном счете большинству удается не просто выжить, но и нормально устроить свою жизнь без помощи родителей.

А чтобы разобраться с глубинными проблемами ваших отношений с мамой, почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/parents-children