Как вести себя с психопаткой?

Виктория (50 лет) 25.07.2020

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 47 лет. Замужем. По характеру скорее застеньчивая, долго думаю что и как сказать. Очень быстро расстраиваюсь, и за всех и всё переживаю. Склонна к депрессиям, лечилась по этому поводу у психиатора, но с психотерапевтом не работала. Сейчас скорее всего тоже не совсем здорова. Всегда говорю, что думаю или молчу. Совсем не умею лицемерить и лгать. Да и это противоречит моим моральным принципам. Верю в Бога. О себе могу много рассказать, но вопрос в другом.

Недавно сын Вячеслав ( сейчас ему 30лет) женился и мы попали ад. Сначала мы с мужем пытались найти какие-то разумные объяснения поведению его жены, но многое казалось странным и необъяснимым. Ситуация усугоблялась, а выхода мы не видели. У них родился сын Миша. Сейчас ему 1год4мес.

Я не буду описывать происходящее, но ровно 4 месяца назад после очередного дурдома моя подруга мне открыла глаза, сказав что она больная. Я начала мониторить интернет и о ужас, мы живём с психопаткой. Всё встало на свои места. Я решила, что зная проблему смогу найти к ней подход, но не тут то было. Теперь я стала её основной мешенью, зато она приостановила войну с сыном. (Зовут её Лиля 24года.). Жить в таком аду невыносимо, да и Лиля очень утомилась от роли жены и матери.

Сейчас они уже месяц живут раздельно. Она ушла к папе который страдает алкоголизмом и чувствует себя виноватым перед ней. Мишу она забрала. Но жить с ней маленькому ребёнку совсем небезопасно. Всё, что я читала о матерях психопатках, это про неё. К тому же есть подозрение, что там и с психикой не ладно. Ходит по улице с грязными волосами, в мятой одежде, взгляд пустой.

Но у неё роль жертвы. Актриса она превосходная. Она сумела полить нас грязью везде где только возможно, и люди ей верят и жалеют её. У нас теперь одни думы, за Мишу. Сын готов терпеть и дальше если она согласится вернуться, но это утопия. Ему самому помощь нужна.

Она добилась желаемой свободы. 25 тыс. ежемесячно получает от государства. Сын периодически берёт Мишутку к нам. Отдавать его каждый раз это мука и страх. Человек за собой ухаживать не может, убираться она не любит, ооочень ленивая, спит до обеда, а то и дольше. Миша всегда был для неё обузой.

Мы все : я, муж, сын в состоянии постоянной тревоги. Подумали что без профессиональной помощи нам не обойтись. Что делать? Каждый день мы задаём этот вопрос себе и друг другу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Случай конечно тяжелый, но безвыходных ситуаций не бывает. Если ваша сноха совсем потерянная личность, то вы можете отсудить ребенка отцу. Если же не согласны с этим решением, то можете поговорить с Лилей и принудить ее лечиться у психолога. Если женщина больна, то лечение это единственный выход в вашей ситуации. Всего вам доброго!

Виктория

Мы все : я, муж, сын в состоянии постоянной тревоги. Подумали что без профессиональной помощи нам не обойтись. Что делать? Каждый день мы задаём этот вопрос себе и друг другу.

Виктория, это очень грустно - но по факту ситуацию нужно максимально "отпускать". Любая "борьба" будет только вытягивать силы как минимум у всех вас - и в длительной перспективе приносить больше вреда чем какой-либо  гипотетической пользы.

Но - если вы считаете и уверены что "там действительно всё очень и очень плохо для ребёнка" - то такая ситуация разрешается через органы опеки.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Виктория!
Вы описываете себя, как человека очень чувствительного. Это значит, что Вы остро ощущаете то, что происходит с Вами и другими людьми.
И Вы переживаете и внука, за сына и даже за невестку, не смотря на то, что понимаете ее вероятную нездоровость.
При этом важно отличать тревогу от страха.
Страх -это реальная опасность.
Тревога - это страх перед тем, что может не случиться. Виртуальной реальностью.
Воздействовать на невестку и сына Вы вряд ли сможете. А вот помочь им - легко.
Берите как можно чаще внука к себе. Занимайтесь им и играйте. Давайте ему то тепло и безопасность, ту заботу, которой, как Вам кажется, не может дать мама.
При этом важно понимать, что для ребенка мама и папа - самые главные люди. Какими бы они не были. И Ваш сын по описанию любит свою жену. Поэтому настраивать его против жены - только отдалит Вас от него.
Постарайтесь просто быть с ними рядом. Поймите, что за ребенка отвечете не Вы, а родители. Нет Вашей вины в том, что они такие.
Наблюдайте. Если заметите, что ребенку угрожает оспасность  для жизни и здоровья - всегда можно обратиться в социальные службы, с целью проконсультироваться о том, что Вы можете сделать.
Психолог работает с ВАШИМИ состояниями, поэтому если Вы хотите перестать тревожиться, уменьшить чувство вины и обиды, спокойнее переносить неидеальность невестки, научиться с ней общаться так, чтобы она не представляла опасности - в этом психолог в Санкт-Петербурге может Вам помочь.
А вот в вопросах воспитания детей  -она главнее Вас. Она - мама и она решает, даже если Вы с ее выбором не согласны. Или необходимо подключать социальные службы и ставить вопрос о лишении родительских прав с угрозой потери общения с сыном.
Посмотрите трезво, что Вы можете сделать сейчас для своих родных? Скажите сыну, что Вы всегда рядом и ищите успокоение  в том, что нравится ВАМ. Сместите фокус внимания.
Желаю Вам спокойствия.

С уважением,
Екатерина Гомез Суарез
помогаю наладить отношения
СПб

Виктория

Ответ хороший и правильный. Мы все делаем как вы и пишите. Вопрос как вести себя с психопаткой, остался открытым.

Здравствуйте, Виктория. Насколько я поняла, эта женщина Вам - чужая и далекая. Как мы ведем себя с чужими и далекими людьми?
Вежливо. Можно перейсти с ней на Вы, не оскорблять.

Формально. То есть не делимся с ней чувствами и общаемся минимально по мере необходимости. Привела ребенка - спасибо. Когда заберешь? Он голодный? Без всяких "залезаний в душу".

Не настраивать против мамы ребенка.

В общем-то и все. И справляться со своими эмоциями в куруг близких Вам людей, даря внуку тепло и заботу.

Скажите, сейчас вопрос закрылся? :)

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы чцвствуете реальную опасность для ребенка, вы можете решить этот вопрос через органы опеки, написав заявление.

И со своей стороны, дарите ребенку все возможные чувства любви и теплоты.