Как вести себя с подругой, с которой поцеловалась?

Лина (22 года) 23.02.2020

Мне 18, с подругой дружим примерно пол года, ей столько же. Я сама по себе любви обильная что ли, мне нравиться обниматься с людьми, трогать их или гладить. У неё же, что-то вроде детской травмы, не любит когда её касаются посторонние и вообще кто-либо. Но ко мне привыкла достаточно быстро, и к тому что я постоянно трогаю ее. В колледже на перемене, я часто сажу её к себе на колени, иногда я сажусь к ней. Окружающие привыкли, потому что в принципе не только она сидела на моих коленях, но и другие типа "нашей дочери". Из колледжа можем идти под руку или за руки вместе. Сидим как то у меня дома, читаем фанфик по ролям, как-то зашла тема о поцелуях. Она не целовалась с момента "детской травмы" и сказала что сейчас ей просто интересно. Решились поцеловаться, начинали смеяться, то просто в плечи друг другу уткнемся. Она закрыла глаза и сказала чтобы я начала, я и начала. Это был всего лишь мазок губы о губы, но её это ввело в шок и ступор, я сразу отстранилась. После успокаевала, мол это даже не поцелуй и всё такое, гладила по спине. Но потом решила, что лучше будет её просто сейчас не трогать. Когда провожала её домой, по пути её била иногда мелкая дрожь, я спросила ысе ли хорошо она говорила, что да. Даже обнялась со мной на прощание. Я не знаю что делать, думаю, будет лучше если я перестану её трогать или хотя бы сведу к минимуму. А вообще, я решила что надо найти парня, потому что похоже не много заинтересована в этой девушке.

Лина, добрый день.

Я думаю, что в чем-то помогли своей подруге в снятии ее зажимов после детской травмы. Но с поцелуями явно переиграли. Сейчас отталкивать ее от себя не стоит. Просто будьте аккуратнее и своих прикосновениях к ней.

У девушек часто энергия и чувства уходят на шушуканья и обнимания друг с другом. Это как у котят, которые катаются друг с другом и играют, кусают друг друга Это как бы игры, которые позволяют подготовить к себя к более взрослым играм. Возможно. вы правы в том, что вам уже стоит найти себе парня.

Но с вашей подругой вас объединяет доверие и дружба. Она рассказала вам о своей травме и доверят вам настолько, что позволяет прикасаться к себе. Это реально знак большого доверия. Так что будьте более чуткой по отношению друг к другу. Когда люди находятся на близких дистанциях (в психологическом смысле), всегда есть риск, что ты перейдешь личные границы человека. Но если это случилось, то нужно просто извиниться и быть аккуратнее, но это не значит, что нужно отдаляться друг от друга.

Вашей подружке, возможно, нужна помощь и поддержка. Вы можете выступить для нее как бы психологом, а не только другом. Но если поймете, что все слишком глубоко и вы не справляетесь, то может быть стоит посоветовать ей поговорить с психологом. Но мне посему-то кажется, что вы справитесь сами

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Лина, ничего страшного не случилось - и в принципе этот инцидент можно  "замять как недоразумение".

Лина

Я не знаю что делать, думаю, будет лучше если я перестану её трогать или хотя бы сведу к минимуму. А вообще, я решила что надо найти парня, потому что похоже не много заинтересована в этой девушке.

Могу лишь подтвердить вам, что вы - молодец, умная  и чувствительная к переживаниям (своим и других людей) девушка. Вы всё правильно понимаете - и - всё у вас будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.