Как угомонить маму?

Елбек (25 лет) 20.07.2020

Я парень мне 22 года мама с папой развелись живу с мамой есть сестренка и младший брат мама у меня очень нервная женщина часто выгоняет меня из дома я работаю 7дней в неделю и домой прихожу поздно вечером когда я дома постоянно скандал ее злит даже какая то мелочь называет меня и сестренку как хочет и всегда говорит что она мать что она в праве сделать с нами все что захочет потому что она нас родила у нас есть дом который начинал стройть

мой отец но ушел не закончив но лично я делал потом весь ремонт и все что здесь есть но по ее мнению это она это все с начала сделала и это ее личный дом и говорит если не нравиться можете уйти каждый божый день дома скандал из за нее не вериться но я уже не навижу ее ведет себя как бог или как ребенок как угомонить ее пожалуйста дайте хороший совет мне уже пора жениться но мне стыдно принесть домой невесту из за нее потому что она никого не слушает думает что она права остальные все виноваты

Здравствуйте Елбек!

Маму не угомонить, пока она сама не угомонится. Пока сама не испугается остаться, по настоящему, одной.

Сейчас она этого только внутренние боится и чтобы избегать брошенности показывает детям свою значимость. Но это уже настолько  чрезмерно, что у  Вас появляются очень сильные негативные чувства. И лучше всего об этом говорить с ней. Например: "из-за твоих криков, мне не хочется идти домой! Я не хочу тебя не слышать, не видеть!"

Понятно, что это вызовет большое сопротивление и ещё большего крика, но  она, всё-таки, будет прислушиваться и менять свое поведение.

Ей надо показать свое взрослое поведение. Умение подходить к  проблемам с головой. И на этом основании получить право говорить.

Надо отдельно строить свою жизнь. Собирать деньги на отдельное жильё. И приводить невесту  в свое жилье. Пусть даже и съёмное.

Привычку Вашей мамы показывать свою власть изменить практически невозможно. Поэтому изначально разрешите себе жить отдельно от матери. Потому что даже проклиная за непослушание, она всё равно будет рада гордиться, если  у Вас всё получится.

Это конечно война, но её можно выиграть если четко понимать, что только Вы решаете какой должна быть Ваша жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)