Как вести себя с мужем, как развестись?

Айгерим 03.09.2013

Здравствуйте. мне 23 года, вышла замуж по любви за человека ниже материального статуса. мы оба студенты, учимся в Китае только я имею уже высшее, сейчас магистрант, а муж не имеет никакогл за 7 лет учебы в Китае. когда выходила, надеялась что закончит в этом году, перенеслось на следующий. каждый год муж обещает что закончит, но при этом не старается пока я не накричу или до истерики себя не доведу. свободное время тратит на игрушки в комп, айпад и прочие гаджеты. меня абсолютно не содержит, благо что мои родители высылают мне на личные расходы. делает дела только в том случае когда я начинаю поднимать скандал. после замужества увидела что муж постоянно говорит, учит, хвастается, но в жизни ничего не делает...много слов мало дела. не знаю что делать, я сейчас на 28 неделе беременности, нервничать нельзя, а я постоянно нервничаю, муж оправдывает это тем что у меня гормоны играют. на самом дела у меня просто все накопилось и надоело, боюсь за будущее ребеночка. подумываю о разводе, ужасно стыдно перед родными, постоянно им вру и прихорашиваю его и нашу личную жизнь. что делать? помогите!

Айгерим, здравствуйте!

Как оказалось, Вы с супругом разные, как с материальной стороны, так и, с точки зрения, моральной ответственности.

Находясь далеко от своих близких, Вам сложно принимать решение, тем более, когда имеет место быть беременность.

В то же время, жертвовать своей жизнью, строя отношения с человеком, который ни к чему не стремится, будет несправедливо, по отношению к себе. К сожалению, его не изменить...

Вы имеете право на свое решение. Но не спешите его принимать, находясь далеко от дома.

Настройтесь сейчас на то, чтобы Ваш ребеночек гармонично развивался, получал от мамы все самое лучшее (питание, положительные эмоции).

Вершувшись домой, Вы поймете стоит продолжать жить в этом браке или нет. А родители Вас поймут (возможно, какое-то время им будет сложно, но спокойствие дочери, в любом случае, важнее).

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айгерим,вам 23 года,вы замужем и ждете малыша.

у меня просто все накопилось и надоело, боюсь за будущее ребеночка. подумываю о разводе, ужасно стыдно перед родными, постоянно им вру и прихорашиваю его и нашу личную жизнь

Ваш муж скорее всего вырос в семье, где никто особо не обращал на него внимания и он рос как бы сам по себе. Его увлечение играми в таком режиме (постоянно) говорит о том,что в нем не развиты навыки поведения  Взрослого человека,который умеет брать ответственность на себя. Обычно это происходит ,когда мама (папа) довольно требовательны и контролирующие  ,все решали  сами и его мнение их не интересовалоТакие дети привыкают к своей безинициативности и полностью подчиняются воле старших, авторитетных людей.

Вы сами пишите,что только когда накричите на него и отругаете,только  тогда он что то пытается сделать. Это поведение Ребенка,которого все время нужно контролировать, следить и подталкивать к каким то действиям.

Вы сейчас в положении и нервничать вам  нельзя совсем, это несправедливо по отношению к малышу, и чревато  последствиями для вас самой. Предлагаю пока абстрагироваться и думать о себе, в любом случае, вас в данное время обеспечивают ваши родные. Думайте о будущих родах, хорошо питайтесь, больше гуляйте, смотрите на крисивые  вещи, природу,вообщем концентрируйте внимнаие на себе любимой и на своем ребенке,слушайте музыку,поглаживайте свой животик. Не позволяйте сейчас думать о негативных моментах,связанных с мужем. Вот когда сможете уже родить здорового и полноценного ребенка, придете в себя после родов, уже  по взрослому с ним переговорите и озвучите свои представления о семейной жизни. Предложите ему обратиться к психологу,который сможет ему помочь увидеть его слабые места , показать над чем стоит ему поработать, чтобы наконец то  он смог вести себя по Взрослому,принимая решения самостоятельно и при этом надеясь только на свои силы. Главное,чтобы меняться,  было его желанием,а не вашим. Только в этом случае возможно многое исправить и изменить. Всего хорошего и благополучных родов.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Айгерим!

Вы вышли замуж по любви и это ключевые слова.

Живя в другой стране без поддержки родных Ваш супруг похоже впал в детское состояние. Он в Вас видит маму и своим безответственным поведением показывает это. Вы наоборот девушка ответственная и в этом Вы дополняете друг друга.

Может Вашему супругу нужно время, чтобы морально повзрослеть и брать ответственность не только за свою жизнь, а уже за семью. Помогите ему в этом, разговаривайте, объясняйте, найдите ему психолога, который ускорит процесс взросления.

Вы сейчас носите ребенка под сердцем, сконцентрируйтесь на себе и будущем малыше.

Не говорите супругу, что Ваши родители помогают материально, подталкивайте его к каким-то действиям.

Развестись Вы всегда успеете, попробуйте сначала помочь Вашей семье.

С уважением

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте,Айгерим.Жаль,что за семь лет Вы не заметили в муже инфантильную,не зрелую личность.После рождения у Вас станет два ребенка,и будет очень трудно.Вас подводит Ваша нерешительность.Чтобы мотивировать мужа меняться-нужны не разговоры и редкие скандалы с временным успехом,а решительное поведение.Вы должнв показать свою непредсказуемость,дать ему чувство,что он живет на вулкане,и Вы вот вот от него откажетесь.Это стимул,способный его менять.Теперь будет ребенок,и Ваша свобода,вероятно,будет ограничена.Если есть силы взять себя в руки-абстрагируйтесь от недостатков и лени мужа и сфокусируйтесь на ребенке.Он должен видеть жизнерадостную и добрую маму.Года три нужно быть лучшей мамой и не позволять скандалы при ребенке.Если Вы будете вместе-это надо суметь вытерпеть.А дальше-по обстоятельствам.Если чувствуете,что сил терпеть уже нет сегодня-признавайтесь родителям и просите у них поддержки.Ребенок приоритетен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград