Как вести себя с дочерью - психопаткой, как выстроить линию поведения правильно?

елена (53 года) 17.03.2020

Моя дочь-психопатка! началось всё в переходном возрасте, сейчас ей 27 лет! все признаки психопатии! она родила дочь без мужа в 20 лет! я, бабушка, во всем ей помогла и помогаю растить внучку, за что регулярно получаю! слово своё не держит и меняет решения каждый денСОВЕСТИ НЕТ, ЖАЛОСТИ ТОЖЕ НЕТ! РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ, ОНА БОИТСЯ ЕЕ. Я РЫДАЮ ОТ ЭТОГО ВСЕГО, РЕБЁНКА ЖАЛКО. ЖИВЁТ МОЯ ДОЧЬ С СОЖИТЕЛЕМ. АГРЕССИЯ НАПРАВЛЕНА В ОСНОВНОМ НА МЕНЯ, МАТЬ. Я ЕЕ БОЮСЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?как выстроить линию поведения правильно, чтобы снизть уровень ее агрессии?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, это очень печально... Самое правильное будет сказать дочери что-то вроде: "Научишься нормально себя вести, обращайся". И самоустраниться из ситуации, жить своей жизнью. Если дочь способна сделать верные выводы, она изменит свое поведение.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

елена

как выстроить линию поведения правильно, чтобы снизть уровень ее агрессии?

Елена - "всё очень просто".

Нужно не проявлять агрессию со своей стороны - и не давать дочери "агрессировать" на вас. То есть - появляется агрессия - вы отворачиваетесь, уходите и занимаетесь своими делами. Только так.

Надеюсь вам удастся  установить определённые здравые границы, дабы как минимум обезопасить саму себя.

Можно посоветоваться с психологом в  рамках очной консультации, ведь всегда важны конкретные детали.

Главное - берегите саму себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

елена

как выстроить линию поведения правильно, чтобы снизть уровень ее агрессии?

Елена, здравствуйте!

Если Ваша дочь действительно психопатка, то тут ничего изменить нельзя.

Вам важно определиться, на сколько Вы готовы спасать внучку.

И соответственно принятому решению принимать меры. Если вы готовы на себя взвалить опекунство над девочкой, то нужно обращаться в службу опеки и заводить процесс. Если нет, то девочке стоит остаться с матерью - это однозначно лучше.

С дочерью отношения выстроить практически невозможно, но можно беречь себя и тут выход один - минимум эмоционального включения в дочь и максимум во внучку. Вам придется научиться игнорировать вербальную агрессию, а в случаях рукоприкладства стоит сразу обращаться в соответствующий орган. Допускаю, что медикаментозное вмешательство принесло бы свои результаты и длительная работа с психотерапевтом пошла бы на пользу, но для этого нужно ее желание, а у нее (с ее точки зрения) все прекрасно.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Коваленко Ангелина Александровна

В отношениях с агрессором, не вступайте в конфликт и спор- это бесполезно. Просто уходите. Со временем, она сможет понять, что вам на это все равно и ей будет неинтересно агрессировать на вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации