Одиночество, страх, потеря себя

Аноним (26 лет) 20.07.2020

Здравствуйте! У меня есть несколько проблем, которые сильно тревожат меня, и я была бы рада услышать ваши советы и рекомендации.

Первая проблема заключается в потере интереса к жизни. Год назад, пока я училась в университете у меня была работа (и не одна), меня интересовала определенная сфера деятельности, и я хотела строить дальнейшую карьеру именно в ней (я даже оплачивала учебу самостоятельно).

Но в какой то момент внутри все потухло, и я стала буквально ненавидеть ранее любимое занятие. Отвращение вызывало даже упоминание, и перспектива продолжать работу в этой области. Теперь я не знаю чего хочу, а точнее, я не хочу ничего. Я пробовала себя после и в той сфере на которую училась в самом вузе (я работала не по специальности) но она совершенно мне не подошла.

Я не смогла ужиться с коллективом, меня пару раз подставляли на работе (я была стажером). Теперь мне страшно, что я ни на что не способна, и перспектива работать в нормальной крупной компании для меня закрыта, потому что как мне сказали "это не твое, тебе лучше уйти самой."

Вторая проблема, это одиночествосемьей отношения у меня более чем хорошие, есть поддержка, доверие). Мне не хватает именно внимания со стороны противоположного пола.

А точнее отношений, в которых была бы взаимная любовь, доверие, в которых меня не будут обсуждать с друзьями, и осуждать.

Что в университете, что в школе, на меня никогда не обращали внимания. А парень которому я призналась (в своих первых чувствах) пожелал мне смерти. Следующий молодой человек после моего признания начал унижать меня, и говорить что я не достойна любви, и что я намного хуже его (как оказалось) нынешней девушки.

Другой мой знакомый, когда узнал, что у меня никогда не было отношений (и то, что я никогда не целовалась) сказал что я обманываю, а если не обманываю, то мне нужно идти провериться к врачу (якобы быть без опыта отношений в моем возрасте это не нормально). Я закрылась от парней, боюсь их. Я уже потеряла веру в то, что есть тот, кто примет меня и искренне полюбит. Долгое время на этой почве у меня была депрессия, особенно на первых курсах университета. Я не хотела общаться с людьми и была в себе (о чем сейчас очень жалею).

Даже сейчас я очень боюсь за будущее. Ладно бы, проблема была только в нехватке любви. Но ведь даже в карьерном плане у меня ступор и пустота. Чем дальше, тем страшнее мне жить. Я хочу это изменить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! 22 года самый подходящий возраст для строительства серьезных отношений. Вы во время обратились к нам. Остается только начать менять свои внутренние сценарии, которые мешают определиться в профессии и любовных отношениях. Буду рада помочь.

Здравствуйте.Очень емкое и конструктивное письмо.К сожалению,так бывает.Человек полон сил,пока учится в университете.Но,потом оказывается,что учится-это единственная конкретная роль,с которой молодой человек или девушка справляется.С учебой-да.А с жизнью-справляться не получается.А настоящая жизнь начинается только после учебы.Ваша трудность-в приобретении в течении детства не сложившейся идентичности.И теперь Вы не знаете-Кто Я и Чего Хочу.У Вас,вероятно,было травматичное,не комфортное детство.Вы бессознательно,начали считать себя гадким утенком.И поэтому,уже в школе Вам было трудно.Так как,не хватало инструментов для нормальной.комфортной адаптации.Адаптация во взрослой жизни резко ухудшилась.Так как,плохими были отношения с родителями.Исправить ситуацию можно эффективно в личной терапии.Это процесс,по длительности,более полугода,совместно со специалистом.Работа направлена на преодоление детских травм,и параллельно,на приобретение нового статуса-безупречной,классной,драгоценной для себя девушки.Приняв свою новую идентичность,Вы станете эффективно разбираться в себе и людях,находить достойную работу,достойные отношения и достойную любовь.Все можно,если удовлетворить базовую потребность в принятии себя хорошей и безупречной.Если заинтересуетесь таким подходом,обращайтесь,смогу помочь.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Понимаю вас, отношения - это самая сложная наука в жизни. Каждый из нас вырабатывает свой индивидуальный стиль отношений. А какой стиль ваш? Вы напористы или уступчивы? Вы мягкая или жесткая в отношениях? Вы лидер или ведомая? Вы женственная или мужественная? Какая вы в отношениях с коллегами и парнями?

На работе нужны одни качества, а в отношениях с парнями другие. Например, напористость и лидерство на работе  будут только приветствоваться, а вот в личных отношениях нежелательны. Вам стоит понять, что в разных сферах жизни нам нужны разные качества. Для этого нужно развивать гибкость мышления и способы взаимодействия.

Одной это очень трудно сделать. Нужен человек, который будет вам помогать, лучше всего - психолог.

Вам нужна консультация психиатра.

Описываемые Вами состояния могут быть результатом разных причин.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.