Отношения с матерью

Анастасия (20 лет) 15.07.2020

Мне 17 лет. Моя мать неадекватна.

Мы ругаемся каждый день, и я постоянно слышу, какая я циничная тварь, что веду себя нормально только тогда, когда мне от нее что-то нужно, что в глубине души я ее ненавижу, у меня нет совести и так далее, а она старается терпеть мои психи, делать всё, чтобы мне было хорошо и так далее.

В то же время не умеет спокойно разговаривать, любое недопонимание сводится к истерике (посылает на****, говорит, как от меня устала, что я энергетический вампир и так далее, уходит от ответов и начинает истерить по всем сторонним поводам, бьёт, а когда я уворачиваюсь начинает попрекать меня "моей позицией жертвы" ). Одновременно с этим, когда я иду извиняться (ну приходится), сразу же переключается на "ты у меня самая распрекрасная, просто возраст такой и так далее).

Особенно ее напрягают наши торгово-рыночные отношения. Любыми потраченными на меня деньгами в ссоре упрекает (я на тебя трачусь, а ты меня не уважаешь, не любишь и т.д.). Каждая копейка, потраченная на меня, потом возвращается в виде скандала. Из-за этого я чувствую вину, и как-то призналась ей в этом. Теперь она в скандалах упирается на "ты бедная несчастная, я развиваю в тебе комплексы, я плохая и так далее". Я не знаю, что делать, так как усердно учусь и времени работать и оплачивать квартиру нет, съехать не могу. А каждый вот такой день с каждым разом всё хуже переносится.

Что самое страшное - у меня больше нет близких, а в маме я не вижу разумного человека. Вижу только ее странное поведение, глупые поступки, в общем, считаю ее недалекой, мне за нее стыдно как-бы не старалась это изменить. Вечно нервничаю и не могу с этим смириться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, так иногда бывает. Единственный выход - ждать совершеннолетия, и готовить план побега. Можем помочь в разработке стратегии.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

подумайте, с кем можно объединиться с  в поиске совместного съемного жилья в будущем, или рассмотрите вариант учебного заведения с предоставлением общежития.

Добрый день Анастасия!
У меня на сайте есть книга про непростые  отношения матерей и их взрослых дочерей, почитайте обязательно, возможно там вы найдёте немало аналогий с вашей ситуацией - и подсказок как себя правильнее вести с такой матерью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.