Борьба с ипохондрией

Ксюша (35 лет) 15.07.2020

Добрый день уважаемые психологи!С 2016 года после первой панической атаки столкнулась с навязчивой тревогой по поводу своего здоровья.Постоянно прохожу кучу обследований,некоторые уже и по нескольку раз.Больше всего беспокоит то, что кроме тревожных мыслей в голове есть еще и непонятные симптомы в организме.Это порочный круг-прислушиваюсь к своему телу-что-то в нем не так-тревога-опять отзывы тревоги в теле.Надоело это состояние.Тяжело с этим справляться особенно в последнее время.

Принимала два раза антидепресанты.Первый раз помогло где-то на год.Недавно опять решила попробовать.Одни мне не подошли, другие вызвали гормональный сбой, пришлось с них слезть.И как только слезла стала опять все до ужаса плохо.Имела опыт общения с психотерапевтом, где-то пол года.Результаты были, но до конца от этого состояния меня не избавило.

Сама по себе человек деятельный, люблю движение, свою работу, очень обязательна.На данный момент нахожусь в декрете, и это нахождение дома еще больше усугубляет мое состояние. Когда была на работе, эти мысли не так доставали, видимо потому что мозг был занят другим.Прошу помощи у вас. Может дадите какой-то дельный совет как мне выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Ксюша.

Вы действуете по привычному сценарию, как и многие другие люди, стараясь

Ксюша

выйти из этого состояния.

Автоматически принимая гипотезу о том, что это - для Вас плохо.

Но, знаете ли Вы о всеобщем законе психики , всегда действующей на благо и для сохранения жизнедеятельности живого организма? Понимаете ли, что и Ваши внесознательные инстанции действуют про это же?

И Ваше состояние - это призыв к тому, чтобы Вы , наконец, взглянули на какие то аспекты своей жизни, или на сму жизнь в целом, на модели своего отношения к себе, к тому  как Вы действуете  ( вариантов может быть огромное множество, все крайне индивидуально).

Вы не понимаете языка своего бессознательного, разговаривающего с Вами через ваше Тело. И это нормально. И потому , Вам необходим переводчик. Это и есть работа психолога в Таразе(психотерапевта).

Можно, конечно, работать на уменьшение симптомов. И это, дает свои результаты. На некоторое время. Вы пишите об этом.

Но, если все возвращается , то тогда -это изначально неверный путь. Поэтому,  работать необходимо про совсем другое. Про то, О ЧЕМ ЖЕ ДО ВАС ХОЧЕТ ДОСТУЧАТЬСЯ ВАШЕ ПСИХИКА через подобное состояние?

Такая работа имеет совершенно другой смысл. Иногда уже с самого начала вызывая множество удивительных инсайтов о себе. Это всегда экологичный, наполненный заботой опыт взаимодействия с собой.

Рискнете? Напишите мне.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз