Как справиться с ипохондрией?

Алина 11.01.2015

Здравствуйте. С самого детства страдаю ипохондрией. Невероятно боюсь заболеть чем-то смертельным, а конкретно, панически боюсь рака и бешенства. Страх возникает чаще спонтанно, но также и при МАЛЕЙШЕМ намёке на эти две болезни. А в ночное и вечернее время у меня могут начаться панические приступы, когда я от безумного страха даже заплакать могу (что для меня совершенно не характерно). И что самое интересное, когда я начинаю намеренно размышлять о том, что могу заболеть и умереть в страшных муках, да и всё равно когда-нибудь умру, это не вызывает во мне совершенно никакого страха и никаких чувств, даже какое-то удовлетворение и спокойствие. Но эти приступы, мне не помогает ни осознание того, что этот страх абсолютно иррационален, ни осознание того, что я болею не от того, что действительно больна, а от этих мыслей, и я понимаю, что я здорова, что врачи на то и врачи, они бы увидели. Причины этого страха я тоже пыталась разобрать - в детстве была очень впечатлительна, безумно боялась смерти, зачем-то начала изучать болезни, начиталась про бешенство в интернете и понеслось, а рак - либо также начиталась, либо то, что моя прабабка умерла от рака, либо всё вместе. Помню даже приняла комариный укус за начинающийся рак и долго потом не могла успокоиться. Да и вообще, вне этих приступов к здоровью я отношусь несколько халатно, по принципу "само пройдёт", но совершенно никак не могу побороть этот иррациональный страх перед раком и бешенством. Если это важно, то вид рака тоже боюсь конкретный, а именно рак желудочно-кишечного тракта (раньше боялась любого рака, но не до панических состояний, а вот после проблем с желудком стала бояться именно за желудочно-кишечный тракт). Так вот, могу ли я с этим справиться без обращения к психологу? И может ли это быть замаскированным страхом потери своей личности?

Здравствуйте.Алина.Думаю,без обращения к не медицинскому психологу-психотерапевту Вы не справитесь.Если страхи с детства,то работа может быть длительной.Лучше работать с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Вы будете фокусно работать только со страхами.Если хотите работать более глубоко,с самооценкой(если она повысится,то страхи исчезнут),то это более длительная работа,от года.Выбирайте то,что  Вам доступнее и обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

Невероятно боюсь

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Почитайте -Работа со страхом...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype