Стоит ли продолжать, когда нет уважения?

Анастасия (35 лет) 14.07.2020

Здравствуйте,пять лет назад я изменила мужу ,нет,секса не было был поцелуй один раз ,и как то в ссоре я ему это сказала .Он не хотел меня прощать так как очень ревнивый человек,но всё же нашёл в себе силы ,,простить"на словах...И каждый раз при ссоре меня этим тыкает ,будь это обычно бытовая ссора ,но он сразу переводит разговор на эту тему.Я так больше не могу,два месяца назад я родила ребенка,,у меня трое детей,двое от первого брака,но стало ещё хуже ,уважения никакого нет ,,у меня появилось сильное раздражение от всего этого и всерьёз задумываюсь о расставании

Здравствуйте Анастасия, с тремя детьми будет трудновато одной. Не понятно с какой целью вы сказали об этом поцелуе мужу? Вы же знали, что он ревнив.  Спросите как его вы можете успокоить? Что можете сделать, чтобы он забыл эту историю раз и навсегда.

Здравствуйте, Анастасия! Не стоит принимать скоропалительных решений по поводу расставания. Необходимо понять, как получить уважение к себе от вашего мужа. А также понять какой реакции вы хотели от мужа, рассказав ему о том случае...И как изменить отношение к нему, чтобы он больше не вспонимал эту для него ревностную травму... Приглашаю вас пообщаться по этому вопросу, расскажу о способах улучшения ваших с мужем взаимоотношений, обучу способам бесконфликтного поведения. Можете записаться как на очную консультацию в Сергиевом Посаде, так и по skype или по телефону. 89060377425, с 9.00 до 22.00...

С уважением, Татьяна Николаевна.

Блинова Татьяна Николаевна - психолог.
г. Сергиев Посад

Анастасия, добрый день!

Вы попали в сложную ситуацию и Вам сейчас очень трудно. Сложно годами слушать упреки. Сложно жить с мужем, чувствуя неуважение. Тем более, что у Вас родился малыш, а послеродовой период часто не легко дается женщине. Конечно, сейчас Вам необходимы помощь и поддержка мужа, а не упреки.

Не стоит исключать послеродовую депрессию, которая может влиять на ваше психо-эмоциональное состояние. Соответственно и на Ваше восприятие ситуации и отношения с мужем

Поэтому важно рассмотреть всю ситуацию в целом. Но так как здесь я могу дать Вам только ответ на ситуацию, то постарайтесь сейчас сконцентрироваться на помощи самой себе и заботе о малыше. Старайтесь по возможности отдыхать. Уделять внимание детям. Они тоже участники всей семейной ситуации.

Что касается мужа - скорее всего, под его упреком скрыта какая-то его личная внутренняя проблема, которую он не может выразить иначе, как упрекая Вас при каждой бытовой ссоре. Возможно, этой изменой  он оправдывает свое какое-то поведение по отношению к Вам или защищается. Еще есть вариант, что тот случай с изменой поднял его старые травмы. Это возможно, если ему уже изменяли раньше или если он чувствует себя брошенным своей матерью (ну это не проверить и слишком уж глубоко, но возможно). В любом случае, это могло его очень глубоко задеть. Но раз уж он все-равно остается с Вами, значит, ему надо помочь справиться с этим. Возможно, тогда наладятся Ваши отношения.

Простить  - означает отпустить ситуацию и больше о ней не вспоминать. Ваш муж не смог отпустить эту ситуацию и до сих пор с ней живет. Поговорите с мужем спокойно. Расскажите о своих чувствах в этой ситуации. Выслушайте спокойно его мысли и чувства об этом. Постарайтесь вдвоем найти способ выйти из ситуации.

У Вас семья, двое Ваших детей и один общий малыш. Если Вам дорог ещё Ваш муж, эта семья, то попробуйте разобраться с ситуацией у специалиста. Лучше даже это сделать вместе с мужем. Чтоб вы смогли поговорить с помощью психолога, разобрать конфликт между вами и найти пути выхода из него.

Главное, помните, что Вы мама дроих детишек. От Вашего состояния и настроения зависит еще и их жизнь. Помогайте себе, заботьтесь о себе! Тогда у Вас будет ресурс и для заботы о детях.

Вы сделали первый шаг на пути помощи своей семье - задали вопрос на сайте. Надеюсь, ответы Вам хоть чем-то помогут. Не останавливайтесь на этом. Помогите себе. А как поступить с мужем - решать конфликт или разводиться, Вы сможете решить, когда Вам станет немного легче и Вы со специалистом разберетесь в своих желаниях и чувствах.

Я желаю Вам выйти из этой трудной ситуации! Заботьтесь о себе!

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г.Сергиев-Посад.