Как решить проблему с человеком в коллективе?

Екатерина (26 лет) 10.07.2020

Здравствуйте, вопрос будет по поводу взаимоотношений в коллективе.

У нас уже почти год как есть беседа с ребятами, с которыми мы играем в онлайн игру.

Все сперва было очень хорошо, уютно и лампово. Пока не появилась одна девушка.

Сама по себе она представляет человека с низкой самооценкой. И при этом у нее будут виноваты все, но не она. Она может плюнуть словами очень некрасиво, грубо и матерно, и все это терпят, а кому-то скорее даже безразлично. Но если ей указать что-то в ее сторону более вежливым языком, она встрепенется как индюк и будет плакать, говорить о том, что ее тут ненавидят и не любят. Какой-то она, видимо, недолюбленный родителями человек, который так и не разобрался со своими внутренними проблемами и тащит их в общество, где все ее должны понять.

Мне встречались на пути такие люди, но они работали над собой и хотели избавиться от этого, ходили к психологу, разбирали проблемы, и, действительно, идут по этому пути очень успешно. Эта девушка же, по-моему, вовсе не хочется разбирать свои проблемы.

Но продолжу нашу историю.

В коллектив она пришла со своим очень давним бывшим парнем. Чувствовалось, что они все еще друг друга не любят по истечению многих лет. Зачем они общаются и по сей день, если у нее разговоры с ним вызывали лишь слезы и истерики? Не знаю. Как она говорила, что у нее никого больше нет. Значит тот парень и его друзья – последняя соломинка общества в ее жизни. Большую часть своего времени она сидит дома и рисует (художник). Видимо больше ей негде заводить знакомства.

Смотрели мы на все это бесконечно и долго. И просто в какой-то момент убрали этих ребят из своего общества. И вот вроде она стала спокойна, но это был далеко не конец.

Хочу сказать, что мой друг «Д» за то время утирал много ее слез, но я понимала, что она пользуется им. Она была абсолютна неблагодарна ему за помощь, советы и разговоры. Тут было два пути. Первое, он мог бесконечно и кучу раз говорить ей одно и то же, но она этого не пыталась даже понять и применить, ей нравился процесс плакания в жилетку. Второе, чуть что-то шло не по ее желанию, она хамила ему на все подряд. Но ее сердце явно принадлежало ему.

Теперь уже она переключила внимание на другого человека. Много сидела с ним, играя уже в другую игру. Мы как-то сильно не обращали на это внимания, хотя она часто уводила его от коллектива. Тут уже скорее сыграло то, что он любил эту игру, и был готов взят новобранца под крыло. К слову, очень важно, что парень в отношениях.

Но пришло время и его забрали в армию. Эта дама снова повисла на моем друге «Д», которого уже было бесполезно убеждать в том, что она им пользуется. Ему было жалко ее, тем более она девушка. Не люблю такое гендерное деление. Давайте теперь всех девушек жалеть за их пол. И не важно, как она относится к людям.

Плюс постепенно она сдружилась с другой девушкой «Ю», называла ее подругой, проводила с ней много времени.

Вдруг ей стал интересен парень №3. Она все рассказывала нам, что он хороший и предлагала его пригласить к нам. (Хотя мы и так знали, что он из себя представляет). Под ее радушные рекомендации мы стали общаться с ним, он играл с нами. Но она стала его постоянно таскать посидеть с ней и вела себя как настоящий собственник. Резко реагировала на его желание посидеть с нами, и скулила ему о том, что не нужна ему, раз он так поступает. Хотя времени он много проводил с ней. Говорили, что якобы у них была взаимная симпатия. Но все длилось недолго. После ее очередного заскока на тему того, с кем он проводит время, она послала его далеко и подальше. Не забыв при этом поплакать моему другу «Д», что она любит парня №3, жить без него не может, ей плохо без него.

С тех пор, она постоянно его игнорила, и уводила людей от него (которым по сути лишь бы поиграть, а не общаться с человеком). Ему стало некомфортно и он ушел от нас. Хоть она сама и привела его к нам… сама же и отвернулась.

В этот же знаменательный день, она перескочила на парня №4, мой старый друг «К». И тут уже мне стало не по себе. Потому что я не хочу, чтобы мою друзья сталкивались с такими людьми, хоть я и понимаю, что мы все люди взрослые.

Я поговорила с ним, сказав, что дело его, но пусть будет аккуратнее, так как человек абсолютно не ценит свое близкое окружение, ей лишь бы примкнуть к кому-то.

Все сперва было ок, и он говорил, что она ему не очень нравится. Но в какой-то момент, когда у него отпало общение с одной девушкой, резко все переключается, и он теперь заявляет, что они общаются ближе, чем друзья.

Она продолжает свои упреки с тем, с кем ему проводить свободное время. Эта тема поднимается у них довольно часто, как и тема того, что ей все время кажется, что у них все плохо. Ему приходится проводить каждый день бесполезные разговоры под ее слезы.

Для меня это все выглядит так, будто два человека, которые не могут никого себе найти, берут первого попавшегося. При том, что ей без разницы, кто это, а он зачем-то терпит такое неуважение к себе.

Она же при каждом парне переключается в плане всего, интересов, своих желаний и тд. Вечно стелится под интересы парня, лишь бы удержать.

Кстати, при каждой драме, она продолжает плакаться моему другу «Д», даже если пару дней крыла его, извините, хуями.

Что в итоге? Она показушно может зайти в другую комнату на голосовом сервисе, чтобы мой друг «К» зашел к ней, пока мы все вместе сидим и играем, и голосовая связь друг с другом нам необходима для передачи подсказок и прочего. Или она может поплакаться ему, что ей некомфортно с нами (как с парнем №3) и отпочковывает его от нашего общества.

Я понимаю, что это и его решение. Но я просто с охреневанием наблюдаю то, как она проделывает это с каждым.

Они упивается этим вниманием, плюя на личные границы этих парней. Она постоянно дробит наше общество. Это выливается в огромные скандалы.

Все это длится год.

Ситуация с последним парнем (так как он мой друг) беспокоит меня большего всего. Я стараюсь не лезть в их взаимоотношения, но сердце сжимается. Когда я все это вижу. Уже даже начинаю иногда пренебрежительно относиться и к самому другу, ибо его действия на мой взгляд глупые – он ведется на ее поведение, слезы. Скорее ему тоже ее жалко, как остальным. Но на жалости отношения не провезешь далеко.

Хочу получить какие-то советы от более отчужденных от этой ситуации людей, от психологов. Что вообще делать в этой ситуации? Как отпустить в себе эту ненависть к ней? И, может даже, как отпустить друга? Ведь может и не друг он мне.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Похоже на то, что вашей сотруднице не хватает внимания и ее гложет какая-то ситуация, с которой самостоятельно решить она не может, поэтому она находит себе разные жилетки. В этом случае можно просто собраться все девочкам вместе и поговорить с ней по душам, может быть она откроется и проблема решиться. Если эта проблема тревожит только вас, то задайте себе вопрос, что вы чувствуете когда она это делает со всеми парнями вашего коллектива? Возможно где-то вы сами не позволяете себе этого и от этого испытываете некое чувство, может быть раздражение, злость? Когда у вас нет никаких чувств к вашим коллективным мужчинам, почему это вас задевает? Пусть делает что хочет, это ее проблема и их. Если есть чувства, то нужно с этим разбираться. Если ваша жизнь рушится при появлении некоего человека, осознайте послание Вселенной -для чего он вам послан.