Как решить проблему с переездом?

752 5 ответов

Анна (36 лет) 18.11.2020

Доброго времени суток. Живу с мужем гражданским браком и его семьёй. За много лет уже становится невыносимо - у нас разные взгляды, привычки и цели. Его семья считает меня ненормальной, но в глаза не говорят, а я часто слышу их разговоры.

С мужем не хочу этим делиться, чтобы он не нервничал и не настраивать его против семьи. Не могу его уговорить переехать жить отдельно, он ни в какую не хочет, наверное боится трудностей. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте Анна.

Правильным будет сначала понять, что заставляет вас много лет находиться в трудной ситуации. Пока не понятны причины, цели и мотивация, не понятно и как поступать.

Обращайтесь за консультациями. Вместе подумаем как правильно поступить.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Гражданских браков" не существует, ваша ситуация называется "сожительство". Ищите защиты и поддержки у своего мужчины. И на основании его реакции и поступков сделать вывод - стоит ли терпеть эту "невыносимость" или нет. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваш мужчина либо строит с вами семью, либо держит вас для интимных услуг в семье своих родителей. Вы определитесь, вам это нравится или нет? Диалог о семье надо с мужчиной строить. Пока он не готов стать ответственным супругом и по сути, семьи у вас нет. Ваше решение будет зависит от вашего выбора. На консультации помогу стратегию личную создать и последовательно цели свои реализовывать. Обращайтесь! 

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Только диалог может помочь решить возникший конфликт.

Пока вы его избегаете, ситуация не решится.

Появятся вопросы по составлению диалога, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна

С мужем не хочу этим делиться, чтобы он не нервничал и не настраивать его против семьи. Не могу его уговорить переехать жить отдельно, он ни в какую не хочет, наверное боится трудностей.

"Невозможно пожарить яичницу не разбив яиц."

Важно чтобы вы смогли спокойно - но в то же время уверенно донести до мужа мысль что жить с его родственниками вы не хотите.

А то получается что "своими слабыми нервами он очень сильно контролирует вас и вашу жизнь".

Я бы рекомендовал вам прийти хотя бы на пару консультаций и поговорить о ваших отношениях - в которых судя по всему не так всё гладко - как минимум потому что - "нарушена нормальная здрвая коммуникация между супругами" и такая ситуация для среднестатистической московской семьи не является нормой (хотя если бы вы жили в глухом ауле то может быть  это было бы вполне в рамках местных традиций).

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ