Как решить проблему с переездом?

Анна (36 лет) 18.11.2020

Доброго времени суток. Живу с мужем гражданским браком и его семьёй. За много лет уже становится невыносимо - у нас разные взгляды, привычки и цели. Его семья считает меня ненормальной, но в глаза не говорят, а я часто слышу их разговоры.

С мужем не хочу этим делиться, чтобы он не нервничал и не настраивать его против семьи. Не могу его уговорить переехать жить отдельно, он ни в какую не хочет, наверное боится трудностей. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте Анна.

Правильным будет сначала понять, что заставляет вас много лет находиться в трудной ситуации. Пока не понятны причины, цели и мотивация, не понятно и как поступать.

Обращайтесь за консультациями. Вместе подумаем как правильно поступить.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Гражданских браков" не существует, ваша ситуация называется "сожительство". Ищите защиты и поддержки у своего мужчины. И на основании его реакции и поступков сделать вывод - стоит ли терпеть эту "невыносимость" или нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваш мужчина либо строит с вами семью, либо держит вас для интимных услуг в семье своих родителей. Вы определитесь, вам это нравится или нет? Диалог о семье надо с мужчиной строить. Пока он не готов стать ответственным супругом и по сути, семьи у вас нет. Ваше решение будет зависит от вашего выбора. На консультации помогу стратегию личную создать и последовательно цели свои реализовывать. Обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Только диалог может помочь решить возникший конфликт.

Пока вы его избегаете, ситуация не решится.

Появятся вопросы по составлению диалога, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна

С мужем не хочу этим делиться, чтобы он не нервничал и не настраивать его против семьи. Не могу его уговорить переехать жить отдельно, он ни в какую не хочет, наверное боится трудностей.

"Невозможно пожарить яичницу не разбив яиц."

Важно чтобы вы смогли спокойно - но в то же время уверенно донести до мужа мысль что жить с его родственниками вы не хотите.

А то получается что "своими слабыми нервами он очень сильно контролирует вас и вашу жизнь".

Я бы рекомендовал вам прийти хотя бы на пару консультаций и поговорить о ваших отношениях - в которых судя по всему не так всё гладко - как минимум потому что - "нарушена нормальная здрвая коммуникация между супругами" и такая ситуация для среднестатистической московской семьи не является нормой (хотя если бы вы жили в глухом ауле то может быть  это было бы вполне в рамках местных традиций).

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.