У бабушки умерла лучшая подруга

Виктория (41 год) 28.06.2020

На днях у моей бабушки (95 лет) умерла лучшая подруга. С которой они созванивались ежедневно много лет с молодости, постоянно встречались, делили горе и радость. В тот день когда подругу отвезли в больницу на операцию бабушке тоже было плохо, она рвалась в Москву и никто не мог понять что с ней, дальше она ослабела, стала заговариваться, хотя очень крепкая и энергичная несмотря на возраст, стала забывать всё, плохо ходить и часто падать, что ей не свойственно.

Мы узнали о смерти ее подруги как раз когда бабушке было так плохо. На семейном совете приняли решение не говорить ей. Она каждый вечер пытается дозвониться до подруги, обижается что сын подруги не звонит как прошла операция. Мы удалили из ее телефона номер сына подруги, бабушка не понимает куда он делся и каждый вечер говорит вот завтра дозвонюсь и поговорю с ней.

Мы не знаем что делать. Они были как сестры близки. Мы боимся за нашу бабушку, которая еще очень слаба.Сегодня подругу бабушки похоронили,мы были на похоронах наша бабушка до сих пор не знает. Мы не знаем как сказать. Других подруг уже не осталось, все ушли. Слабость пока остается, аппетит плохой. Помогите советом. Начитались на форуме, что надо говорить мол как ни тяжело. Но мы очень за нее боимся.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для ваших страхов есть основания. И самый большой ещё ждёт вас впереди. Рано или поздно, ложь раскроется и вот тогда и произойдет самое печальное... Что же касается текущего момента, то диагностически описывается стрессовое состояние. И его надо лечить. Причём именно лечить лекарствами и только потом разговорами... Кстати, это будет хорошей подготовкой к принятию печальной новости. Не знаете с чего начать - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Да, лучше говорить правду - и - "поддерживать" человека, помогая ему справиться с горестным ударом судьбы.

Если хотите - можете почитать книгу:
Элизабет Кюблер-Росс: О смерти и умирании

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.