У меня умерла бабушка

виктория 08.10.2013

Здравствуйте. мне 22 года.

в феврале этого года у меня умерла бабушка. отношения были особенные, поэтому её смерть меня сломала. она была последней из "старшего поколения", поэтому искать мудрости и утешения больше не у кого. моя мать психиатр, но её состояние на данный момент не лучше. я стараюсь не обременять её даже излишней информацией о своей жизни, тем более проблемах. мне нескем поговорить. я год живу в москве, замужем. в личной жизни на данный момент никаких проблем нет. мой муж заботится обо мне и интересуется моим состоянием, но я не хочу вмешивать его в это. так же, у меня есть друзья и вообще меня окружают достаточно внимательные и хорошие люди, но и это не является причиной для изливания своих эмоций и страданий на чужую голову. я изо всех сил стараюсь отвлечь себя, абстрогироваться, но, как видите, не выходит. когда она мне снится, я не могу сдержать слёз в течении всего дня. в итоге, на данный момент в купе с городским нервозом, в связи с адаптацией в городе, я имею ещё и это - скорбь. мне тяжелее с каждым днём принимать решения, я не вижу смысла в своих действиях. если честно, мне всё равно даже ответите ли вы мне или нет. спасибо за внимание.

Лазаренко Ольга Владимировна

Виктория, очень соболезную вам в вашем горе. Горе, чувство утраты - очень непростые и болезненные чувства, особенно, если их сдерживать. И не разделять ни с кем. Горевать нужно столько, сколько это для вас приемлимо и как это вам возможно. Очень хорошо бы, если бы были люди рядом, с которыми это можно разделить и пережить. Тогда приходит облегчение. А если просто делать вид, что все как обычно и что ничего не произошло, тогда эти чувства могут отравлять вас изнутри (и разрушать).

Если вы все же обращаетесь сюда, значит вам не так и все равно, что будет с вами. Мне бы очень хотелось предложить вам помощь и поддержку. Если хотите - обращайтесь в скайпе. С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Овсяник Людмила Михайловна

Виктория, загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Виктория!

Очень жаль! Соболезную Вам.

Бабушка была Вам близким человеком, тем, кто мог утешить. Утрата - это горе. Плакать при этом естественно и хорошо. Оплакивание помогает заживлять душевные раны. Но так же важно в горевании, чтобы была и поддержка, близость, тепло, чтобы были люди или один человек, кому Вы бы могли выговориться, столько сколько нужно, у кого на плече вы могли бы поплакать, кто был бы с Вами, утешил в этот сложный период. Это облегчает переживание утраты. Только пережив ее, отплакав, отгоревав, вам будет становиться легче и однажды радость жизни начнет к Вам возвращаться.

Виктория, вроде бы вокруг Вас есть люди, которые могли бы Вас выслушать, быть рядом с Вами в этот период, но Вы не хотите их обременять. Как будто есть какой-то барьер, который препятствует теплу и близости между Вами и мужем, друзьями. Если дело только в том, что Вы не хотите обременять, то, Виктория, отношения - это ведь не только про радость, но и про трудности, про поддержку, про то, чтобы быть рядом, вместе в сложные периоды жизни. Возможно, муж, друзья, будут только рады (если только это слово здесь уместно) быть с Вами в Вашем переживании, разделить его и для них это не будет бременем, если только Вы откроетесь им, чтобы их тепло Вас согревало. Это даст Вам чувство близости, что Вы не одна, горевать тогда будет легче.

При этом, к сожалению, в нашей современной культуре часто горе стараются игнорировать, не знают, как с ним обходиться, боятся его. Поэтому, по не знанию, думая, что так лучше, стараются отвлечь, не говорить о том, о чем горюющему на самом деле очень хочется говорить. А старшее поколение умело горевать, знало, что нужно, что помогает "переплыть эту реку". Именно такой для Вас была бабушка (я так поняла из Вашего письма). Возможно, еще и поэтому Вам так трудно переживать и пережить утрату.

Виктория, учитывая, что Вы потеряли бабушку около 7-ми месяцев назад, Вам не с кем поговорить, Вам все тяжелее с каждым днем принимать решения, Вам становится безразлично и все равно - это признаки депрессивного состояния. То, что Вы все держите в себе, пытаетесь отвлекаться и абстрагироваться (что, конечно же не возможно), как будто ничего не произошло - это будет лишь усугублять Ваше душевное состояние. И Ваша динамика, которую Вы описали, тому подтверждение.

Когда долго и сильно болит душа и ничего с этим не происходит, кончаются силы и наступает депрессия, как способ перестать чувствовать боль. Но вместе с этим Вы перестаете чувствовать и все остальное, хорошее, радостное, что питает и дает силы, желание жить. Душа как бы замирает. Так мы устроены.

Поэтому, Виктория, это очень важно, пожалуйста, обратитесь к психологу (можно и ко мне), чтобы вместе с ним справиться с обрушившимся на Вас горем. Потому что где-то нужно излить страдание, где-то нужно получить утешение, чтобы Ваша душа изжила эту боль, чтобы дать шанс жизни подарить Вам что-то хорошее, пережить близкие и душевные отношения, радость.

Виктория, все наладится! Только обязательно обратитесь за помощью!

С уважением, Воробьева Юлия Михайловна, психолог Москва