Сложно принять решение

Ирина (30 лет) 28.06.2020

Добрый день! мне 26. Я вместе с парнем 7,5 лет. у нас все хорошо, глобальных проблем нет, редко ссоримся, иногда ругаемся, но по пустякам, на пару минут. Все как у всех. В целом отношения комфортные. Последние полгода у меня маниакальное желание расстаться ( живём вместе чуть больше 2 лет). Есть свои причины:

У нас разные жизненные ценности, цели в жизни, мы по разному смотрим на мир. У меня есть работа, хобби, которое я активно развиваю и есть четкие цели в жизни, к которым я иду. Выходные или отпуск провожу вне дома, стараюсь чаще выезжать на какие-либо мероприятия( концерты, кино, выставки, и т

Д.) Также я легко меняю работу, если она меня не устраивает, не боюсь сложностей, и убеждена что работа должна быть по душе. А жизнь должна быть в радость.

Я оптимист, всегда в любой ситуации смотрю на плюсы, стараюсь не акцентировать внимание на негативе. А мой парень абсолютная противоположность. Он пессимист. В его проблемах всегда виноваты президент/ родители/ друзья/ или я. Он в свои 30 лет не знает, чем бы хотел заниматься по жизни, считает что работа только ради денег и всегда а ущерб себе. Говорит, что его устроило бы работать на заводе со стабильным графиком и з/п до 80 лет. Ах нет, до 60.

Ведь жить долго он тоже не собирается.. радость жизни придти с работы и играть в компьютерные игры. Главное стабильность и отсутствие неопределенности. Лучше здесь и сейчас минимум, чем где-то с риском и сложностями максимум.. и я стала понимать что не хочу такого человека для жизни. Т.к мы движемся в разных направлениях. Но не решаюсь уйти, постоянно взвешваю за и против. К тому же после стольких лет вместе есть привычка и очень сложно всё оборвать.. и стоит ли?

Я понимаю что идеальных людей не быаает. Посоветуйте, как сделать выбор? Остаться или уйти? Заранее спасибо

Ирина, здравствуйте!

Главный вопрос - чего вы ждете от отношений? Потому что люди в целом разные -как бы внешне не казались идеальной парой. И конфликты и прочее - это есть всегда.

И если у вас насыщенная жизнь - то в целом какая разница каков ваш партнер? Или всё таки имеет значение? Как бы вам хотелось - ездить с ним на фестивали, заниматься одними и теми же делами, главное вместе?

Либо у каждого своя жизнь и где-то общая (например в быту, в сексе). Нюансов много - мне бы хотелось вас услышать.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Уважаемая Ирина!

На мой взгляд, семья имеет большие шансы состояться, когда партнеры ставят общие цели, разделяют ценности друг друга, понимают и поддерживают друг друга. В вашем случае все наоборот. Вы можете проделать такое упражнение: напишите, какой вы видете свою жизнь через, например 5 лет (кто рядом с вами, чем занимаетесь, где живете и т.д.), спросите своего парня, как он видит свою жизнь через 5 лет, как он планирует идти к этому. После этого можно понять, будете ли вы помогать двигаться друг другу к собственным целям или будете тормозить движение.  Пока что из описания вашего парня я поняла, что его цели не определены, есть мечты, что все само собой должно сложиться, а это скорее, позиция не взрослого человека, а ребенка, который готов развлекаться играми, а в своих неудачах винить других. Готовы ли вы с таким незрелым человеком жить дальше? Вам жаль тех лет, что вы вместе, но если вы решите расстаться через 5 лет, будет еще тяжелее, ведь это будет на 5 лет больше. Мы все разные, каждый решает сам, что для него важнее, я знаю женщин, которым важно, чтобы рядом был мужчина, пусть даже он их не устраивает. Другим женщинам важно то, какой мужчина рядом: понимает ли и поддерживает ее, можно ли с ним договариваться по важным вопросам, уважает ли ее мнение. Такие женщины считают - лучше быть одной, чем с тем, кто не устраивает ее. Чтобы принять верное решение, важно понять, чего вы хотите на самом деле от своего мужчины, может ли он вам это дать. Для этого советую поработать с психологом.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без него. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.