Ребенку будет лучше жить у бабушки?

Татьяна 25.08.2014

Девочке 10 лет. Мы живём втроём в комнате 17кв.м. Я, дочь и сын 7 лет ему. Очень тяжело. Улучшить жилищные условия не могу. воспитываю одна детей. Очень шумно. Дочь постоянно в напряжении. И младший сын тоже стал нервным. Скоро в школу.Бабушка живёт не далеко один час езды в посёлке, мы в городе.Дочь хочет переехать к ней. В городе у неё нет друзей, надеется что в другой школе у неё появятся подруги. Там у неё будет своя комната. Вопрос: не стану ли я для неё чужой и нужно ли её отпускать жить к бабушке. Сама я переехать не могу.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Вам, конечно, предстоит принять непростое решение. И Необходимо все хорошенько обдумать и взвесить, чтобы найти наиболее благоприятное для всех решение.

Что же касается Ваших опасений, что станете для дочки чужой...

Разлучение с матерью ребенка до 3 лет считается безусловно травматичным для него.  В 10 лет ребенок уже в принципе способен перенести длительную разлуку с матерью и сохранять при этом стойкую привязанность к ней.

Вам необходимо будет подумать о том, чтобы постоянно общаться с дочкой. Разговаривать прежде всего. Давать ей возможность делиться с Вами своими пререживаниями, рассказывать о своей жизни. Подростки прекрасно поддерживают контакт в интернете. Недорогой планшет позволит дочери постоянно быть с Вами на связи.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype