Умерла лучшая подруга два дня назад, как пережить?

Саша (27 лет) 24.04.2020

Здравствуйте. У меня умерла лучшая подруга 2 дня назад. Сегодня днем были похороны. Я не имела возможности прилететь попрощаться. Вчера весь день я плакала. Сегодня состояние будто я сдерживаюсь или просто просто нет слез, а только ужасная грусть. Еще я боюсь спать. Вчера ночью приснился страшный сон. Я боюсь будто увидеть ее, или почувствовать ее. Боюсь ее без тела. Виню себя, что не могла прилететь попрощаться. А еще в ночь ее смерти хотела ей позвонить. Но почему то не стала, думала она уже спит. А наутро узнала, что ога умерла. Ей было 24 года. Мы живем в разных городах. В данный момент я не знаю как пережить эту потерю, мне больно. И я боюсь спать. Боюсь увидеть ее во сне, боюсь выключать свет. Я не знаю как с этим справляться...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "переживанием острого горя". Мнения специалистов, что с этим делать, чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У Вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Саша, это очень  больно, потерять близкую подругу...

Мне бы конечно  очень хотелось бы узнать  - что же произошло? сейчас весь мир живёт  в  нынешней "коронапанике"... или это связано   с какими-то другими причинами?

Если поговорить обо всем поподробнее, может быть и ваше чувство вины  станет не таким мучительно-жгучим.

Если вам нужна помощь  - я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саша, вы правильно поступили обратившись за помощью. Есть обстоятельства, которые выше нас. Самолёты сейчас не летают, вы просто физически не могли попрощаться с подругой, но рядом с вами огромное кол-во людей, которые могут и рады помочь вам пережить горечь утраты.

Что касается страха смерти, страха неизвестности и темноты, в той или иной мере он есть в каждом из нас, именно по сей причине люди изобрели ночники.

Вы не написали с кем живете, с кем можете пообщаться, когда вас мучают переживания.

Рекомендую вам к прочтению книгу Э.и Д. Хикс"Сара, путешествие ребенка в мир безграничной радости и благополучия."

https://pda.litres.ru/dzherri-hiks/sara-puteshestvie-rebenka-v-mir-bezgranichnoy-radosti/#popup

И, конечно же, запишитесь на приём к врачу неврологу, вам необходим курс лечения с целью снятия внутреннего напряжения и коррекция ритмов сна!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Саша, здравствуйте!

  Сочувствую вам! Не важно внезапная эта смерть, либо в следствии болезни, во всех смыслах сталкиваться со  смертью страшно. Помимо горечи утраты, боли от потери близкого человека, смерть близкого показывает нам,  что смерть более реальна чем мы себе ее представляли. От этого знания и ощущения страха хочется защитится, и психика защищается на сколько это возможно. Но никакие защиты не способны нам вернуть покой пока мы не переживем и не переработаем мысленно все чувства. Переживать горе в  одиночестве не просто, а порой и невозможно. Нам жизненно необходим обратный живой отклик собеседника. Именно поэтому очень важно не оставаться одному в своем горе, а говорить и обсуждать с близкими, друзьями, если таковых нет, то с психологом. Необходим кто-то рядом, кто сможет разделить ваше горе, быть с вами рядом, поддержать вас в эти трудные дни.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт