У меня умерла бабушка

Юлия 18.03.2013

У меня умерла бабушка ( у неё была гематома головного мозга, сделали операцию, а в сознание она не пришла), папа бросил меня когда мне было 2 года (сейчас мне 14), осталась я только с мамой, папа возвращаться к нам не хочет, бабушку я очень любила, а теперь не знаю что мне делать и как без неё жить, даже думала о суициде. Подскажите пожалуйста как мне без неё жить?

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю близкого человека.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи с умершим (при звонке в дверь возникает мысль - это он, рассказывают об умершем, как о живом), надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины перед умершим из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
На этой фазе происходит преобразование психологического времени: погибший в сознании скорбящего человека переходит из настоящего времени в прошедшее.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Здравствуйте, Юлия. Я думаю, что бабушка тоже очень сильно Вас любила. И, наверное ей было бы грустно, если бы она узнала, что ее внучка так страдает. Я думаю, что ваша бабушка хотела, чтобы вы были счастливы, что бы в своей взрослой жизни, Вы бы стали тем, кем хотите, что бы осуществили свои мечты. И Вам так много предстоит еще сделать, чтобы реализовать ее и свои желания. К сожалению, у нас у каждого свой земной путь и здесь изменить мы ничего не можем. Но мы можем многое сделать на своем жизненном пути.  И поэтому Вам не просто следует жить, а жить хорошо, так что бы ваша бабушка могла вами гордится. а ее постарайтесь отпустить, сходите в церковь, напишите записочку, помолитесь, как умеете. А если будет очень сложно обратитесь к психологу или священнослужителю. Всегда есть люди, которые готовы разделить с вами Ваше горе, вы не одиноки.