Аборт - как решиться?

Alena (33 года) 28.06.2020

Здраствуйте,меня зовут Алёна, мне 30 лет у меня двое детей, дочь 8 лет и сын 2 года, замечательный муж, месяц назад узнала что беременна срок 6 недель, муж был рад а меня начали мучать сомнения, сначала мысли о том что сын еще маленький и он ещё на груди каторую прийдется отобрать так как появилась угроза, что я ему не да дам любви и ласки, потом начался токсикоз с каждым днём мне все хуже и хуже, каждый из родственников говорит терпи всё пройдет, но токсикоз всё сильнее, уже капельницы и уколы делала снимаю это состояние но совсем ненадолго. Сил терпеть уже нет, а срок всё больше. Как решиться? Чувствую себя ужасно с утра и до ночи, сил терпеть это состояние уже не осталось...

Здравствуйте, Alena!

Вы сопротивляетесь этому ребёнку, поэтому токсикоз всё усиливается. Когда Вы примете его, Вам станет легче.

В 2 года Вы можете уже спокойно отлучить сына от груди (он уже готов к этому) и позолить совему сердцу "расшириться", чтобы впустить в свою жизнь ещё одного малыша, ничего не забирая у старших детей. Этому ребёнку уже очень нужна Ваша любовь и принятие, ведь пока он чувствует, что мама его не хочет, и для него это больно.

Если самой справиться трудно, обращайтесь. Я работаю с беременными женщинами и теми, кто находится в стадии принятия решения.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Alena, похожа вся ваша дилемма лишь в том, как сказать супругу и семье о том, что вы не желаете вынашивать нежеланного ребенка

муж был рад

Да, скорей всего разговор будет не из легких.

Ребенок совместный, а тело ваше.

Ответственность за принятое решение, конечно же, будет на вас.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Алена, здравствуйте. Такое впечатление, что родственники ведут себя так, будто лучше Вас знают, что Вам надо и в результате усугубляют положение.

Общались Вы с родственниками или нет на предмет того, что от их "терпи-терпи" легче не становится, я не знаю, могу лишь рекомендовать взять на время дистанцию в отношениях с ними.

Касательно переживаний по поводу того, что не додадите любви сыну. Для него рождение или не рождение (так как решение делать или не делать аборт за Вами) братишки или сестренки такое же значимое событие как и для всей семьи. Скорее с появлением третьего ребенка в семье, Вы более дозировано будете уделять всем внимание, однако, это совершенно не означает что вы не додадите любви. Ребенок хорошо схватывает внутренний настрой, атмосферу любви, которую создают родители и в общем способен принять факт изменений. Решаясь на аборт, вместо ребенка в семье появится история или тайна или легенда и это тоже перестройка, которая скажется на Ваших взаимоотношениях и с мужем, и с детьми, и с родственниками, и самое главное с самой собой. Да, физически никто в семье не появился, а эмоциональный, психологический отпечаток образовался.

Алена, спасибо Вам за обращение. Вы нашли в себе силы изложить непростую дилемму. Приятно, когда мужей характеризуют как замечательных. Какое бы решение Вы не приняли - это опыт. Извлеките из него максимальную пользу и двигайтесь дальше. Желаю счастья.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, родственники не всегда самый здравый советчик. Ребёнок только ваш и супруга. Подумайте и проговорите с ним все за и против. И попросите вам помочь и поддержать при уже осознанном выборе вас.