Как решиться на аборт?

Лариса (25 лет) 25.05.2022

Оказалась в такой ситуации что муж на вахте работает есть сын 9 месяцев, и в городе я одна, все родные далеко, помочь не кому, а тут внезапная незапланированная беременность, решаюсь на аборт и не могу, ночами не сплю как подумаю сто пойду на такой грех

Добрый день, Лариса! Не делайте, если не хотите! В каждом городе есть кризисные центры для женщин, пожалуйста, найдите их телефон и обратитесь (помощь бесплатная: психолог, материальная помощь, общение). В самых сложных случаях там могут ребенка (старшего) временно устроить в государственное учреждение, если вы, например, попадете в больницу. Главное, не замыкайтесь и не думайте о том, что вы одна! Вы также можете познакомиться с кем-то из молодых мам в вашем доме и помогать друг другу, может быть с одинокой пенсионеркой, которая с радостью поможет вам даже безвозмездно - многим людям не хватает просто человеческого общения и тепла! Не опускайте руки! И с мужем поговорите - нужно искать варианты помощи вам! Вы - хороший человек!

Если будет нужна моя профессиональная помощь, также обращайтесь! Буду рада вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Лариса, важно чтобы была поддержка и понимание со стороны вашего мужа... ведь воспитание ваших детей - это совместная обязанность, и важно чтобы вы вместе принимали  решение и делили ответственность за его  принятие.

Можно посоветоваться с психологом и "разложить всё по полочкам" - возможные варианты если делать или не делать аборт.

Поберегите свои нервы, вашему  малышу нужна мама в  психологически уравновешенном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса, если бы вы хотели сделать аборт, никто бы вас не остановил. У вас есть муж, на время родов он может взять отпуск, ребенок подросток поможет вам в делах. Чего бояться, вы же уже опытная мама, не первородка. Рожайте на здоровье!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог