Как решиться на аборт?

Катя 11.05.2014

Мне 24 года. Двое деток уже есть, 2 года и годик. Сейчас узнала, что беременна 3 недели. Надо идти на аборт.Физически не смогу выносить ребенка, сильно истощен организм, да и потом справиться трудно, воспитываю одна почти, муж всегда на работе, бабушки далеко. Ребенок получился случайно, предохранялись. Всегда отрицательно относилась к абортам, но как то надо решиться... Очень тяжело. Помогите настроить себя и не погрязнуть в депрессии после этого.

Здравствуйте, Екатерина,
если Вы как ранее, так и сейчас настроены против абортов, то как же возможно пережить такое без последующей депрессии и постабортного синдрома? К тому же после аборта нарушаются отношения и с остальными детьми, так как они невольно постоянно напоминают об аборте. Отношения с ними становятся более отдаленные в эмоциональном плане. Да, и что говорить, тень аборта часто накладывается на отношения супругов и приводит к разводу (после аборта супруги могут как страдать эмоционально, так и физически избегать интимных отношений, желая избежать новых абортов). Что случилось, то уже случилось. Вам просто нужна всесторонняя помощь и поддержка со стороны.
Я понимаю как вам трудно и страшно. И возможно, кажется, что помочь совсем некому, а силы и так на исходе, но если дается испытание, даются и силы его преодолеть. Вам нужен хороший социальный работник. Поверьте, лазеек ОЧЕНь много. Вы почти многодетная семья, а в России достаточно много льгот многодетным, только далеко не все о них знают. Есть организации многодетных мам, церковь, благотворительные организации, просто хорошие люди, которые могут помочь и т.д. Вопрос в том, насколько Вы готовы искать и принимать помощь. Что касается психологической стороны, могу взяться работать с Вами за символическую плату.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.